top of page

📢 STT 訂閱專區已上線

免費文章會照常更新,一篇都不會少。訂閱是「加強版」——每週深度週評、財報法說的完整判讀、所有長篇深度報告全包。

免費讓你跟上,訂閱讓你看懂、能做判斷。

月訂 NT$199|年訂 NT$2,000(約 NT$167/月)
👉 立即訂閱: vocus.cc/salon/simpletechtrend

2026 OCP Global Summit | Arista | Andy Bechtolsheim | The Gigawatt AI Data Center Era

10月22日
讀畢需時 7 分鐘

1. 為何是 Arista 的 Bechtolsheim 來講建築

Bechtolsheim 是網路設備公司的首席架構師,這場演講卻幾乎沒談交換器,而是談水泥、變壓器和無人機。這本身就是訊號:對 AI 資料中心來說,瓶頸已經從晶片和網路,往上移到建築、供電與工期。

他先丟出一組規模數字(BloombergNEF 預測):2026 到 2035 年全球新增資料中心容量約 250 GW,美國 150 GW、中國 85 GW、歐洲 15 GW。他口頭補充,「被規劃的」大約是這個數字的兩倍。

問題是現在這一代 GW 機房怎麼蓋的:

資料中心

算力電力

建築面積(平方英尺)

密度(kW/平方英尺)

xAI Colossus

400 MW

785,000

0.50

Stargate(Phase 1)

1.2 GW

4,000,000

0.30

Hyperion(Phase 1)

2 GW

4,000,000

0.50

Hyperion(Phase 2)

5 GW

10,000,000

0.50

下一代資料中心

5 GW

1,000,000

5.00

這些設施是為 120 kW 的 NVL72 液冷機櫃最佳化的。Bechtolsheim 的論點很直接:機櫃已經往 600–800 kW 走,建築卻還停在 120 kW 的設計假設。

2. 拆解密度:從 2.3 MW 到 28.8 MW 的 POD

今天的標準積木是 2.3 MW POD:16 個 127 kW 的 GPU 櫃,加上 16 個 14 kW 的網路與儲存櫃。

Bechtolsheim 提出的下一代 28.8 MW POD,佔地 2,772 平方英尺(42 × 66 英尺),計算區密度超過 10 kW/平方英尺:

  • 32 個 GPU 櫃 × 800 kW = 25.6 MW(每櫃 144–288 顆 GPU)

  • 16 個網路櫃 × 125 kW = 2.0 MW

  • 16 個儲存櫃 × 62.5 kW = 1.0 MW

  • 16 個 CDU × 12.5 kW = 0.2 MW

▲ 28.8 MW POD 的電力分配:GPU 櫃佔 89%,網路櫃 6.9%,儲存 3.5%,CDU 0.7%(圖片來源:Simple Tech Trend 自製,資料來源 Arista 2026 OCP Global Summit 簡報)

再把變壓器、電池、斷路器放進來,一個「供電+計算」POD 是 5,544 平方英尺、5 kW/平方英尺。疊 8 個是 230.4 MW(44,352 平方英尺,最遠光纖 67 公尺、來回延遲 670 ns);疊 32 個就是 921.6 MW,177,408 平方英尺,大約 4 英畝,不是上千英畝。

▲ 現役 GW 級機房密度 0.3–0.5 kW/平方英尺,Arista 的下一代 POD 為 5 kW/平方英尺,921.6 MW 只需 177,408 平方英尺(圖片來源:Simple Tech Trend 自製,資料來源 Arista 2026 OCP Global Summit 簡報)

3. 網路的位置:7% 的電,換 1/10 的延遲

對光通訊讀者來說,這場演講的網路數字其實不少,只是藏在建築圖裡。

交換器機櫃的密度跳了 8 倍。投影片寫今天氣冷交換器櫃是 30 kW、800 Tbps;下一代液冷櫃是 125–250 kW、6.5 Pbps。Bechtolsheim 口頭提到這需要「液冷加 XPO 模組」(逐字稿為 ASR,待核對)。我們在 2026 OCP APAC Summit|CPO / NPO / XPO 三方對談 談過 XPO 的定位:它是 Arista 押注的高密度可插拔,不是 CPO。

▲ 交換器機櫃從 30 kW、800 Tbps 氣冷,走向 125–250 kW、6.5 Pbps 液冷(圖片來源:Arista|2026 OCP Global Summit 簡報(02:50))

這裡有一筆值得拆的數字(STT 換算):30 kW/800 Tbps 約 37.5 W/Tbps;125 kW/6.5 Pbps 約 19 W/Tbps,250 kW 則回到約 38 W/Tbps。機櫃頻寬密度的提升,主要靠液冷把功率塞進去,每位元功耗並沒有同比例下降。這也是交換器散熱會變成獨立題目的原因,可參考 技術文章分析|51.2T NPO 交換器散熱。

延遲是密度給網路最直接的紅利。投影片的經驗法則是 100 公尺光纖約 1 µs 來回;整棟 921.6 MW 最遠 220 公尺,來回 2.16 µs。面積若大 10 倍,延遲也跟著大 10 倍。Bechtolsheim 特別點名這對 scale-up 與 scale-out 都重要。

但要分清楚:密度砍掉的是光纖長度,不是光纖數量。投影片列的是「1/10 的光纖長度」,GPU 數不變,拓撲需要的芯數就不會少。同樣的芯數擠進 1/10 的面積,佈線密度反而更高。我們在 殺死慢而寬的不是物理,是六萬條光纖 討論過,光纖數量與連接本身就是挑戰。

4. 成本與時程拆解:每 GW 省 40 億美元

Bechtolsheim 自己說這些「不是科學數字」,但量級很清楚:

工程項目

傳統

人力佔比

高密度

電力基礎設施

50 億美元

30–40%

36 億美元

冷卻基礎設施

30 億美元

35–45%

20 億美元

建築外殼與土木

15 億美元

40–50%

2 億美元

試運轉與管理

5 億美元

65–80%

2 億美元

每 GW 合計

100 億美元


60 億美元

▲ 每 GW 資料中心外殼成本:傳統 100 億美元,高密度 60 億美元,不含 GPU 與網路(圖片來源:Arista|2026 OCP Global Summit 簡報(07:10))

這張表最有意思的是節省的分布:建築外殼從 15 億降到 2 億,幾乎砍掉九成;電力只從 50 億降到 36 億。也就是說,高密度省下的是混凝土和人工,電力設備的錢大部分還是要花。

時程更關鍵。投影片寫一座 GW 級資料中心從動工到上線(不含許可)至少 24 個月,現場的外殼、機電人力已經是關鍵路徑;10 倍密度的設計有機會砍半。對 GPU 一年一代的節奏來說,少等 12 個月,比省 40 億美元更值錢。

5. 供電:密度成立的前提

沒有新的供電元件,10 倍密度只是平面圖。Bechtolsheim 列的積木:

  • 9.6 MW 固態變壓器(SST):34.5 kV 中壓進、800 VDC 出,效率 98.7%,液冷,約半個貨櫃大小(投影片範例為 Luxtech Nova Link)。每個 POD 用 4 台做 N+1。

  • 6 MWh 電池:CATL Tener-S 磷酸鐵鋰,20 呎貨櫃,0.5P 放電、3 MW 撐 2 小時。他的論點是多數停電短於 2 小時,可能省掉現場發電機,加快許可。

  • 2 MW CDU:CoolIT CHx2000,單櫃佔地,自耗 12.5 kW。

  • 固態斷路器(SSCB):傳統斷路器要數十毫秒,直流又沒有過零點,電弧閃爆是資料中心最危險的事故;SSCB 以碳化矽在 10 µs 內斷開。每個 600 kW 機櫃由 4 路 800 V 供電,每路 250 A SSCB(200 kW);更高功率機櫃需要 400 A。

800 VDC 的效率差距也很清楚:端到端到 12 V 的效率 0.96,對比 480 VAC 的 0.93,約省 3%,每 GW 就是 30 MW。

6. 韌性:資料中心變成要塞

後半場 Bechtolsheim 談了一個少見的題目:無人機攻擊。投影片引用 2026 年 3 月阿聯酋多座資料中心遭攻擊的案例,並把威脅分成兩類:5–100 公斤高爆炸藥(衝擊波與碎片),以及 2–4 公斤聚能裝藥(可穿透 12 吋鋼板或 48 吋以上混凝土)。設施受損可能停擺 6 個月到 1 年以上。

他的解法是五層結構:鋼網(離牆 50 英尺)、鋼條裝甲(50 英尺)、外層超高性能混凝土(UHPC)牆、30 英尺填充層、內層 UHPC 牆。材料上他看好碳奈米纖維混凝土(CNFC):每立方公尺 960 美元對 120 美元,但體積減半、鋼筋與施工成本下降後,總施作成本只高 15%,工期是 0.5–0.8 倍;24 吋樓板可減為 12 吋。

▲ 五層防護設計:鋼網、鋼條裝甲、外層 UHPC 牆、填充層、內層 UHPC 牆,目標是資料大廳零穿透(圖片來源:Arista|2026 OCP Global Summit 簡報(16:14))

這一段和密度論點是同一件事:建築越小,越容易加固。

7. 風險與反面論點

  • 數字是估算,不是報價。外殼成本表與每 GW 省 40 億美元,Bechtolsheim 自己說是粗估,人力佔比區間也很寬。

  • 關鍵元件還沒量產。9.6 MW SST、高電流 SSCB、CNFC 都被他描述為開發中或「仍在實驗室」,高密度的時間表取決於這些元件的出貨。

  • 800 kW 機櫃本身就是前提。POD 的 25.6 MW 建立在每櫃 800 kW 上;機櫃功率若停在 600 kW,密度就要打折。

  • 面積不是唯一限制。電網容量、許可與用水才是許多園區真正的上限,建築縮小並不會讓 GW 級電力變容易取得。

  • 光纖佈線更密。芯數不變、面積縮小,佈線、清潔與維護的挑戰反而集中,演講沒有給出解法。

8. 對台灣供應鏈的意義

  • 演講點名的供應商沒有台廠。SST 範例是 Luxtech、電池是 CATL、CDU 是 CoolIT、SSCB 範例是 Atom Switch。這代表 Bechtolsheim 的參考設計目前不是以台系電源廠為範本。

  • 800 VDC 是台系電源與散熱廠同場的主戰場。同一屆 OCP Global Summit,台達電(800 VDC 電源與冷卻)、光寶(800V-to-Chip)、雙鴻(液冷)都有專場演講;能否切進 SST、SSCB、800 V 機櫃電源這幾個高密度必要元件,是接下來 12–24 個月該觀察的方向。

  • 液冷交換器櫃是網路端的新規格。125–250 kW 的交換器機櫃意味著交換器與光模組都要上冷板,這對台系散熱與交換器代工是新增的設計需求,但演講沒有提到具體供應商,目前只能當方向追蹤。

9. 總結

Bechtolsheim 這場演講把 AI 資料中心的問題重新排序:先是電力與建築,然後才是晶片與網路。他給的答案是 10 倍密度:921.6 MW 擠進 4 英畝、最遠光纖 220 公尺、每 GW 省 40 億美元、工期有機會砍半。

對網路與光通訊來說,這套設計是兩面刃。好消息是延遲與光纖長度都降到 1/10;壞消息是芯數不變、機櫃要液冷、每位元功耗沒有跟著降。接下來 12–24 個月該觀察三件事:9.6 MW SST 與高電流 SSCB 何時量產、800 kW 機櫃何時出貨、第一座照這套密度蓋的園區由誰動工。

當機櫃走到 800 kW,資料中心的競爭就不再是誰的晶片快,而是誰能在一年內把 1 GW 蓋起來。

本文僅供技術與產業趨勢分析,不構成任何投資建議。

留言

評等為 0(最高為 5 顆星)。
暫無評等

新增評等
bottom of page