法說精華:Coherent(COHR)|Q1 FY2027 — 單一客戶五年 $200 億長約、毛利率目標上調到 45%,但 InP 要養四張嘴、自由現金流負 $8.7 億
Coherent(COHR)美東時間 11 月 4 日公布 Q1 FY2027(截至 2026 年 9 月)財報:營收 $2.37B、年增 50%,non-GAAP EPS $2.09、年增 80%。但這場法說真正改變的是能見度的尺度:一份單一客戶、五年 $200 億的 PhotonLink 長約,第一個 $40 億季度寫進 FY2028,毛利率目標從 42% 上調到 45%。代價也在同一張報表上:這一季自由現金流是負 $8.7 億。
本文僅供技術與產業趨勢分析,不構成任何投資建議。
1. 營收與財務數字
Q1 營收 $2.37B(GAAP),季增 15.9%、年增 49.9%,扣掉 2026 年出售的航太國防與德國慕尼黑產品線後,pro forma 年增 56%。市場預期約 $2.30B,non-GAAP EPS 預期約 $1.97,兩者都超過;Q2 EPS 指引 $2.28–$2.48 也高於市場預期的約 $2.24。
指標 | Q1 FY27 | Q4 FY26 | Q1 FY26 | 年增 |
營收 | $2,370M | $2,046M | $1,581M | +49.9% |
GAAP 毛利率 | 39.1% | 38.5% | 36.6% | +254 bps |
Non-GAAP 毛利率 | 40.6% | 40.2% | 38.7% | +184 bps |
GAAP 營業利益 | $378M | $254M | $259M | +45.9% |
Non-GAAP 營業利益率 | 23.2% | 21.8% | 19.5% | +368 bps |
GAAP 淨利 | $385M | $241M | $226M | +70.2% |
GAAP 稀釋 EPS | $1.90 | $1.19 | $1.19 | +$0.71 |
Non-GAAP 稀釋 EPS | $2.09 | $1.74 | $1.16 | +$0.93 |
GAAP 數字要讀兩個註腳。第一,GAAP 營業利益率年減 46 個基點(15.9% 對 16.4%),但去年同期含一筆 $115.2M 的出售業務利得,扣掉後去年同期只有約 9.1%,所以不是本業退步。第二,本季 GAAP 所得稅是負 $22.8M 的利益,這也是 GAAP 淨利高於營業利益的原因之一,看本業獲利動能,non-GAAP 的 $2.09 比較乾淨。
分部上,資料中心與通訊 $1,951.7M,季增 21%、年增 79%,佔營收 82%,連續第四季季增與年增同時加速。工業 $418.6M,帳面年減約 15%,但這是出售業務造成的,pro forma 季增年增都持平;管理層說半導體設備訂單轉強,本季恢復成長。

▲ Coherent FY2027 Q1 核心財務數據(GAAP 營收 $2.37B/毛利率 39.1%/營業利益率 15.9%/淨利 $384.7M/稀釋 EPS $1.90/分部營收/Q2 財測 $2.55B–$2.75B)。圖片來源:Simple Tech Trend|資料來源 Coherent Q1 FY2027 財報新聞稿與法說會
上一季我們在 法說精華:Coherent(COHR)|FY2026 Q4 列了三個追蹤指標,現在可以對答案:資料中心年增率要破 80%,實際 85%,過關;CPO 營收認列,400 mW CW 雷射本季開始有營收,但管理層自己說「少量」,要到三月季才算數;毛利率往 42% 的斜率,40.6% 還沒到,公司卻已經先把目標換成 45%。
2. PhotonLink:$200 億長約到底買了什麼
PhotonLink 是 Coherent 在 ECOC 發表的整合光學平台,涵蓋 CW 雷射、雷射模組、隔離器、光纖組件到連接器,同時支援 InP CW 雷射與 VCSEL。這季它從產品名變成數字:
本季:少量出貨,包含 400 mW CW 雷射與光纖組件
三月季:單季超過 $100M
2027 年底前:單季超過 $250M
2028 年初:$200 億長約的營收開始進來
把這條線拉直就會看到斜率有多陡。$200 億除以五年是平均每年 $40 億、每季 $10 億,而 2027 年底的目標是每季 $250M 以上,等於要在長約期間內拉到四倍以上,而且這還只是一個客戶。管理層也明說,2028 年是逐季往上爬,不是一步到位,所以後段的單季金額會高於 $10 億。
內容價值的算法也值得拆開。管理層估 100T I/O 的 XPU 或交換晶片,若全套採用 PhotonLink,單顆約 $15,000。STT 粗估,若 $200 億全部以全套內容計算,約對應 133 萬顆 100T 晶片、平均每年 27 萬顆。但這份長約是「以 400 mW 雷射為核心」,客戶未必買滿,實際顆數會更多。CEO 也承認會有客戶只買子集,$15,000 是天花板,不是平均值。
市場規模同步被上修。上一季管理層說 CPO、NPO 與整合光學是超過 $150 億的增量市場,這季改口 CPO、NPO 加晶片間互連在 2030 年約 $300 億,範圍多了 chip-to-chip,資料中心與通訊的總市場約 $900 億。OCS 維持至少 $40 億。
採用時程比金額更該抄下來,這是目前公開資訊裡最具體的一張時間表:
應用 | 技術 | 管理層時點 |
Scale-out CPO | InP 高功率 CW | 現在開始出貨 |
Scale-up CPO | InP 高功率 CW | 2027 下半年,偏年底 |
Scale-up NPO | 含 VCSEL(約 2028 年初) | 2027 年底到 2028 年初 |
Scale-in 晶片間 | PhotonLink,技術未限定 | 2029–2030 |
CEO 判斷真正的大需求在 scale-up,因為那是把銅換成光的全新增量,跟可插拔不互搶。至於 scale-out,他仍預期可插拔未來幾年維持主流,3.2T OSFP 已在 ECOC 展示,用的是自家 400G 差動 EML。除了兩大錨定客戶,另有 10 個以上 CPO、10 個以上 NPO、5 個以上晶片間專案在談。高功率 CW 這條線本身的難度,可以對照 聯亞光電 2026 Q3 法說 提到的「同一片基板少切三到五成雷射」。
3. InP 與毛利率:同一批產能要養四張嘴
產能面是好消息。內部 InP 產能年增翻倍,比原計畫早一季;EML 產量創新高;六吋線良率持續高於三吋;蘇黎世六吋線 2027 上半年投產;2027 年底前再翻倍以上;基板來源超過五家,並已簽長約確保下一輪擴產所需。
但法說最有價值的一句話藏在 Q&A:過去一年內部與外購雷射的比例幾乎沒變。原因很直白:資料中心光收發器的成長率基本貼著內部 InP 產能走,只慢一季,所以產能翻倍全被出貨吃掉,一點都沒有拿來替換外購。
這就把 45% 毛利率目標的結構說清楚了。CFO 排的順序是:新產品放量與六吋 InP 的完整營運槓桿居首,其次是定價優化,再來才是成本。把數字攤開:
從 40.6% 到 45%,要在 2028 年底前的 9 個季度拉 4.4 個百分點,平均每季 49 個基點
過去一年實際是每季約 46 個基點,而且是在內外部比例沒動的情況下做到的
也就是說,這個目標等於維持原斜率,CEO 口中「大部分還在前面」的內製紅利如果兌現,應該有上修空間
但反過來看也成立。過去一年的毛利率擴張主要靠定價與良率,而定價是最依賴缺貨環境的一項。另外,舊目標 42% 其實還沒達到,Q2 財測上緣才碰到,目標就先換了。
真正的挑戰是分配。接下來兩年的 InP 產能同時有四個去處:1.6T 與 800G 可插拔、PhotonLink 的 CW 雷射、Scale Across 的 DCI 應用,還有替換外購以改善毛利率。而高功率 CW 每片切出的顆數又比一般雷射少。CEO 說 2028 年底前看不到 InP/EML 供過於求,也說自家連內需都不夠,這些話都站得住腳,但也意味著 45% 能不能準時到,取決於這四張嘴怎麼排隊。
4. Scale Across 與 OCS:另外兩條已經有營收的線
通訊業務季增 34%、年增 84%,最大貢獻者已經不是傳統電信,而是 Scale Across 的資料中心互連。單季超過 $200M、季增 53%、年增接近四倍,年化接近 $10 億,管理層說這個速度連自己都有點意外。
客戶同時有設備商與超大規模業者;產品從 pump laser 元件、ZR+ 模組、線卡、放大器、ROADM 一路賣到完整解決方案。更關鍵的是這段成長都還沒算 MultiRail,後者三月季才開始放量,管理層預期季營收在 2027 年底前再翻倍,也就是超過 $400M。這條需求的來龍去脈,可參考 Ciena 在 OCP 談 Scale Across 的拆解。
OCS 則是這季被分析師點名「投影片上沒出現」的項目。CEO 回應是 320×320 已在出貨、更高密度版本對應 scale-up,兩個廠區同步擴產,並強調液晶方案沒有機械結構,功耗與可靠度優於 MEMS。但沒有給金額,只說會是「愈來愈有意義的貢獻者」。在有數字的 PhotonLink 與 Scale Across 旁邊,這個措辭等級明顯低一階。
工業段則是未來選項的集合:CO2 雷射與硒化鋅光學用於 AI 伺服器 PCB 鑽孔、PLD 系統用於核融合超導帶材、Thermadite 散熱材料本季送樣、2027 下半年開始有營收。
5. 現金流拆解:擴產的錢從哪裡來
這是標題之外最該看的一段。上一季我們還在講去槓桿到 0.7 倍,這季方向反轉:
資本支出 $776M,佔營收 33%(上季 27%、去年同期 7%),Q2 還會再增加
營運現金流 負 $92.7M,自由現金流約 負 $868M
存貨從 $2.58B 增至 $3.34B,季增 29%,高於營收季增的 16%
其他信貸額度借入 $773M,幾乎與當季資本支出相同;負債槓桿從 0.7 倍升到 1.1 倍
現金加短期投資與受限資金 $2.34B,上季 $2.59B
這不代表財務有問題。1.1 倍的槓桿不高,毛利率與訂單能見度都支撐得住。管理層也揭露幾乎每份長約都有客戶預付或 NRE,用來共同出資擴產,這是 Coherent 拿來對沖資本風險的主要設計。
但要分清楚兩件事。第一,訂單已經排滿 2027、延伸到 2028,風險不在近期。第二,分析師問到 AI 資料中心融資與許可的疑慮時,CEO 的答案是「銅轉光是獨立於資料中心需求的技術趨勢」。這句話在長期成立,但短期內兩者不可能真的獨立:沒有資料中心建置,就沒有 scale-up 要轉光。
產能彈性也有兩個版本。CFO 在開場說資本支出具備「高度可替換性」,可以轉做多條產品線;CEO 被問到 InP 與 GaAs 之間時則說「有一些,但沒辦法輕易切換」。兩句話不矛盾,但指的是不同層次。如果 scale-up 最後比預期更偏 VCSEL,InP 這批資本未必轉得過去;好處是 Coherent 的 GaAs 已有年產超過 10 億組 VCSEL 陣列的產能,過去一年出貨超過 7 億顆,等於兩邊都下了注。
6. 供應鏈線索:Marvell 併 Lumentum 之後的獨立供應商
11 月 2 日 Marvell 宣布以全股票收購 Lumentum,隱含企業價值 $1,150 億,尚待完成。我們在 Marvell 想買的是 InP 產能:2026 W44 產業週評 講過這筆交易定價的是雷射產能。CEO 這次的回答相當直接:客戶需要一個沒有競爭衝突的獨立光學夥伴,能同時支援超大規模業者與半導體客戶。
把另一段話放在一起讀就更清楚。被問到中國雷射廠時,CEO 說 400 mW 這個等級「只看到一個競爭對手」。他沒有點名,STT 判斷指的是 Lumentum,其光源規格可參考 Lumentum 在 OCP 的 CPO/NPO 光源簡報。如果高功率 CW 真的是雙頭格局,而其中一家要併入一家自己也做客製 XPU 與 scale-up 互連的晶片公司,其他晶片廠的採購邏輯確實可能改變。
但有兩點要先擋掉。第一,$200 億長約是 Q1 簽的,早於併購公告,因果關係不能倒過來寫。第二,Marvell 與 Lumentum 目前仍是獨立公司,客戶實際行為要之後才看得到。
其他值得記下的線索:NVIDIA 3 月與 Coherent 簽多年合作並投資 $20 億,同月也投資 Lumentum 同樣金額,從採購角度看,等於自己布了 400 mW 的雙供應商。另外分析師問到中國模組廠競爭與價格壓力時,CFO 只回答了毛利率驅動因素,沒有回應競爭那一半;CEO 說的「沒看到對手」也僅限高功率 CW,不包含光收發器。
對照組也要看。Lumentum 同期營收 $1.26B、non-GAAP 毛利率 53.2%、營業利益率 42.3%;Coherent 營收將近兩倍,毛利率低 12.6 個百分點。分析師直接問 45% 是不是終點,管理層答「只是中途站」。STT 判斷,差距主要來自 Coherent 以光收發器為主的產品組合與外購雷射,這也是 PhotonLink 與內製比例對它特別重要的原因。
7. 管理層展望:guidance 與措辭分析
Q2 FY2027 官方財測:營收 $2.55B–$2.75B、non-GAAP 毛利率 40%–42%、non-GAAP 營業費用 $430M–$450M、稅率 18%–20%、non-GAAP EPS $2.28–$2.48。營收中點 $2.65B 隱含季增約 12%、年增約 57%。
中長期目標這次一口氣給了三個,而且確定性層級不同:
「on track」:FY2027 結束前第一個 $30 億季度
「expect」:FY2027 pro forma 成長超過 60%、第一個 non-GAAP 毛利率破 45% 的季度在 2028 年底前
「clear line of sight」:FY2028 第一個 $40 億季度
把前兩項放在一起算,就會發現它們不太對齊。FY2026 pro forma 基期約 $70 億(STT 估,由 FY2026 營收 $71.2 億扣除已出售業務),成長 60% 是 $112 億。Q1 加 Q2 中點合計 $50.2 億,下半年至少要約 $62 億,平均每季 $31 億。若以等比例季增推算,約是三月季 $29 億、六月季 $32.5 億。換句話說,只要 60% 成立,$30 億就不是目標,是已經被超過的底線;市場先前全年預估約 $106 億,也低於這個數字。
同樣邏輯,從 $32.5 億到 $40 億,FY2028 內每季只要成長約 5% 就夠,而且當時 $200 億長約才剛開始進來。CEO 說這次願意給更遠的展望,是因為 2027 年訂單基本排滿、2028 已開始下單,而且 $30 億與 $40 億都有供應協議支撐。管理層保留了緩衝,這在法說上很常見,但這個緩衝的大小值得記住。
8. 總結
Coherent 這季交出的不只是財報,而是一張延伸到 2030 年的路線圖:$200 億長約、45% 毛利率、$40 億季度。真正值得記住的是這三者共用同一個前提,InP 產能能不能在滿足出貨的同時,還多出來替換外購雷射;而這個前提現在正用負的自由現金流在買單。
接下來要追蹤三個指標:
PhotonLink 三月季是否超過 $100M。這是 CPO 從展示到營收最直接的第一個驗證點。
內部 InP 比例何時開始移動。管理層說未來幾季會開始轉向內製,毛利率單季擴張幅度若明顯超過 50 個基點,就是訊號。
自由現金流與客戶預付款的節奏。Q2 資本支出還會增加,要看存貨增速能否回落到營收增速以下,以及槓桿是否繼續走高。
Coherent 這場法說的結論是:光通訊的需求已經不是問題,問題是誰的錢與產能撐得到 2028 年。




留言