top of page

📢 STT 訂閱專區已上線

免費文章會照常更新,一篇都不會少。訂閱是「加強版」——每週深度週評、財報法說的完整判讀、所有長篇深度報告全包。

免費讓你跟上,訂閱讓你看懂、能做判斷。

月訂 NT$199|年訂 NT$2,000(約 NT$167/月)
👉 立即訂閱: vocus.cc/salon/simpletechtrend

法說精華:Astera Labs(ALAB)|FY2026 Q3 — 營收年增 154%、Scorpio 年化破 $10 億,第一波部署跑完大半,2027 的接力從下半年開始

14小时前
讀畢需時 8 分鐘

本文僅供技術與產業趨勢分析,不構成任何投資建議。

1. 財務數字:超標 6%,淨利則要分兩個口徑看

STT 財報圖卡採 GAAP 口徑,並附 Non-GAAP 對照;公司法說與財測主要談 Non-GAAP,所以兩邊都列。

項目

GAAP

年增

Non-GAAP

年增

營收

$584.9M

+153.7%

同左

同左

毛利率

72.3%

-4.0pp

72.4%

-4.0pp

營業利益

$179.1M

+223.2%

$261.6M

+172.1%

營業利益率

30.6%

+6.6pp

44.7%

+3.0pp

淨利

$182.9M

+100.8%

$243.4M

+175.9%

稀釋 EPS

$0.99

+98.0%

$1.32

+169.4%

Astera Labs FY2026 Q3 財報數據圖卡:營收 $584.9M、GAAP 毛利率 72.3%、GAAP 營業利益 $179.1M、Q4 財測 $730–750M

▲ Astera Labs FY2026 Q3 核心財務數據(GAAP,附 Non-GAAP 對照)與 Q4 財測。圖片來源:Simple Tech Trend|資料來源 公司 8-K 財報新聞稿與法說逐字稿

和上季財測對照,四個指標全部超標:

  • 營收:$584.9M,財測 $540–560M,比上緣還高 $24.9M。

  • Non-GAAP 毛利率:72.4%,財測約 72%。

  • Non-GAAP 營業利益率:44.7%,財測約 43%。

  • Non-GAAP EPS:$1.32,財測 $1.16–1.21。

有一個口徑要先擋掉。GAAP 營業利益年增 223%,GAAP 淨利卻只年增 101%,原因在稅:去年同季認列 $24.3M 所得稅利益,今年則是 $9.1M 所得稅費用。上一季 GAAP 淨利高於 Non-GAAP,同樣是稅務項目造成,所以比較獲利趨勢時,營業利益比淨利可靠。

資產負債表也開始反映放量。應收帳款從去年底的 $83.2M 增加到 $284.3M,存貨從 $59.0M 增加到 $200.9M,是 3.4 倍。本季營業現金流 $179.2M 創新高,現金與有價證券合計 $13.8 億。另一個值得留意的項目是現金流量表上的「認股權抵減營收」,前九個月 $30.4M,去年同期只有 $4.0M,大客戶的認股權成本正在隨出貨放大。

2. Scorpio 拆解:年化 $10 億之後,賣點從埠數變成 token 經濟學

上一季我們在 Astera Labs FY2026 Q2 法說精華 列了三個追蹤指標,這季的結果是:

  • Scorpio 是否坐上最大產品線:是,而且 X-Series 營收超過 P-Series。

  • 毛利率落點:72.4%,守住財測。

  • 第二、第三家 Scorpio X 客戶:有進度,下一節細拆。

公司說 Scorpio 家族年化營收超過 $10 億,也就是單季至少 $2.5 億。STT 換算,Scorpio 至少佔本季營收 43%。公司沒有揭露精確金額,這是下限。

X-Series 本季出貨給兩家客戶、跨多個平台;P-Series 同樣跨多個平台,本季有兩家美國 hyperscaler 貢獻,本季雙位數成長,CFO 預期 Q4 維持類似速度。CFO 也直說了結構:X-Series 單價高,會是 2027 年的主要成長引擎。

這季值得記下的是銷售語言的變化。Jitendra Mohan 的前提是晶圓、電力、記憶體供給都緊,所以客戶開始追求兩個指標:更短的首個 token 時間(Time to First Token)與更高的加速器使用率。Scorpio 的三個賣點都掛在這上面:

  • 高基數(Radix):320 lane 可做 all-to-all 扁平拓撲,跳數少,集體通訊延遲低。

  • 智慧:Hypercast 與網內運算(In-Network Compute)把 all-reduce、broadcast 從 XPU 卸載到交換器,集體通訊效能最高提升 2 倍。搭配 Leo X-Series 做 KV cache 卸載,公司內部測試的首個 token 時間最快 62%、每秒 token 數最多多 22%。

  • 軟體:COSMOS 從元件診斷往上長到機櫃與 fabric 管理,也管理 Hypercast 與網內運算的設定,Astera 開始參與 XPU 上的工作負載。

連接晶片的價值過去用頻寬與距離計算,現在 Astera 改用「同一批加速器多產出多少 token」來算。這個說法如果被客戶買單,定價基礎就會跟著往上移。上述效能數字都是公司自測或自述,要等客戶端量產資料佐證。

3. 時程拆解:這場法說最重要的一句,在問答裡

有兩位分析師問了同一件事:Scorpio X 衝這麼快,下一代平台接上之前會不會有平台期?其中一位更直接,說市場預期主要客戶當代建置在 2027 Q1 左右見頂,下一代要到接近 2028 年才放量。

CFO 的回答兩次都是同一套:「初始 Scorpio X 平台已完成大部分初始部署爬坡,之後會以規模持續貢獻」,成長來自新平台與新客戶,並且不評論終端客戶的出貨節奏。他沒有否認,也沒有確認,只把鏡頭轉向新平台。季增率從 49% 降到 27%,單季營收增量從 $192.5M 降到約 $155M(財測中位數),也和這個說法相符。

把管理層散落在各段的時間點排在一起:

時點

事件

公司措辭的確定性

2026 Q4

Scorpio X/P 持續擴張;Aries PCIe 6、Taurus 800G 放量;Aries 7 與 NPO 元件開始送樣

已在財測內

2026 Q4 出貨

多家新客戶的 Scorpio X 訂單,2027 上半年開發與驗證

已有訂單(backlog)

2027

第二家 hyperscaler 的 Scorpio X(本季起 pre-production)開始貢獻

「應該會」

2027 年中

Leo 2 高量爬坡

預計

2027 下半年

新客戶 Scorpio X 開始有營收;NPO 的 TIA 與雷射驅動器開始有營收(送樣後約六個月驗證)

預計

2027

Orion 經 OEM/ODM 上市並開始貢獻,下次法說給數字

還無法量化

2027 底~2028

客製晶片首批出貨,2028 放量(10 個以上案子)

預計

2028~2029

CPO 量產

「可能」

STT 的讀法:新客戶與新產品的時間點,大多集中在 2027 下半年。 2027 上半年的成長,會比較依賴既有 Scorpio 平台的規模貢獻、P-Series、Aries 與 Taurus。公司沒有說上半年會停滯,CFO 反而強調 Aries、Leo、光學都會在 2027 年陸續進入模型,但這張時程表確實把市場該問的問題標出來了:下半年接力之前,上半年的斜率會是多少。

4. 含量拆解:「每顆 XPU 翻倍」到底怎麼算

Astera 這季反覆講「每一代 XPU 的矽含量翻倍」,有分析師當場追問定義,Jitendra 的回答分兩步:

  • 第一次翻倍:目前部分滿配系統,fabric 交換器加銅線訊號調節已超過每顆 XPU $1,000;下一代產品光靠交換就要再加 $1,000 以上。注意前提是「滿配系統」,這不是全體平均。

  • 之後每一代:疊上 NPO 光學、Leo 記憶體控制器,加上叢集變大帶動的附加率,以及速率升級帶動的單價。

單價的部分有具體數字:Aries 每次速率翻倍,ASP 約上升 20–30%;智慧線纜模組的 ASP 又高於直接焊在板上的晶片。Taurus 800G 本季開始量產出貨,3.2T retimer 已送樣多家客戶。

Orion 則是另一種算法。 這個不綁 GPU 或 CPU 品牌的機櫃級參考架構,一櫃最多 10 個運算托盤、每盤 8 顆加速器,也就是 80 顆;公司說單櫃 Astera 含量約 $10 萬。STT 換算約 每顆加速器 $1,250,和「超過 $1,000」的說法對得起來。收入來自三處:基板、COSMOS 軟體、OEM/ODM 的設計授權金。這也是 COSMOS 第一次被單獨拿出來收錢。

COO 說 Orion 對利潤率是加分的。這點要打個問號:基板是硬體,毛利結構通常不如晶片,能否靠軟體與授權金補回來,要等到下次法說的數字。Orion 瞄準的企業與推論雲客戶,也和 Astera 習慣的 hyperscaler 直接合作模式不同,這一段靠的是 OEM/ODM 通路。

至於花費,Non-GAAP 營業費用本季 $162M、季增 19%,Q4 指引 $194–200M,中位數再增約 22%,員工數一年翻倍。CFO 給的長期錨點是營業費用約佔營收 30%,本季約 27.7%。分析師引用的長期毛利率目標是 70%,兩者相減,STT 換算的長期模型營業利益率約 40%,比現在的 44.7% 和 Q4 指引的約 45% 都低。四條新產品線的投資,有一部分會從目前的超額利潤率裡支付。

5. 光學拆解:不做雷射的 scale-up 光學路線

這是光通訊讀者最該看的一段。Astera 給了到目前為止最完整的光學路線:

  • NPO 階段:先賣模組內的 TIA 與雷射驅動器。本季送樣給特定 hyperscaler 與 OEM,約六個月驗證,2027 下半年開始有營收,每顆加速器貢獻數百美元。

  • CPO 階段:更複雜的電子 IC(EIC),量產時間點「可能在 2028、2029 年」。

  • 光引擎:OCP 上已展示矽光子與連接器,目標是全整合光引擎,最終做出內建光學的 Scorpio X。

  • 市場規模:公司估 2030 年 scale-up 光互連市場 $400 億。這是 Astera 自己的口徑,定義不同時數字差異很大。

有人問到 Marvell 與 Lumentum 合併(11 月 2 日宣布全股票交易),Jitendra 沒有評論對方策略,只講自己的打法:專注 scale-up,自己做 EIC、矽光子、連接器到光引擎,但雷射讓 hyperscaler 繼續向既有供應商採購。

這是一條清楚的分界。Marvell 要把雷射收進來一起共同設計,Astera 則把光源留在外面,專心做電光介面。Marvell 那邊,我們在 Marvell 2026 投資人日 看到它把 scale-up 光學列為從零起跳的變數,時間上 FY2028 才開始貢獻數億美元;兩家對 scale-up 光學開始有意義營收的時點判斷相去不遠。光源這一側的規格與競爭,可以對照 Lumentum 在 OCP 的 CPO/NPO 光源簡報,Lumentum 也在同一篇提到與 Astera、Corning 合作展示 1060 nm VCSEL 搭配 Scorpio 的光學 PCIe。

風險也在這裡。這場法說 Jitendra 強調,光學鏈路每條連結的金額遠高於銅,部分原本不需要 retimer 的連結也會開始需要內容。但我們在 Astera 自己的 OCP 簡報拆解 寫過,它的投影片寫明 CPO「端到端鏈路不需要額外訊號調節」,並把櫃內銅、櫃間 NPO 的混合架構畫到 576 顆。所以 Astera 的算法成立有個前提:NPO 階段夠長,且訊號調節的損失能被 EIC 與光引擎的含量補回來。 2028 到 2029 年的 CPO 量產,是這個前提的考驗。

協定方面管理層說「沒什麼變化」。PCIe 這類記憶體語意協定的客戶,之後會轉往 UALink;走乙太網的繼續走乙太網,例如 Meta 的 Tahan scale-up 交換器。Astera 目前從 PCIe 做到 NVLink Fusion,UALink 開發中,並表示客戶有需求時也會支援其他協定。目標是整個 scale-up 交換市場。這句話也代表它遲早要在乙太網陣營正面對上 Broadcom 這類對手。

6. Q4 財測

項目

GAAP

Non-GAAP

營收

$730–750M

同左

毛利率

約 72%

約 72%

營業費用

$273–279M

$194–200M

稅率

約 20%

約 12%

稀釋 EPS

$1.13–1.17

$1.62–1.66

另外 Non-GAAP 營業利益率指引約 45%,稀釋股數約 1.87 億。中位數 $740M 相當於年增約 173%(Q4 FY2025 為 $270.6M)。Q4 成長動能來自 Scorpio X 與 P 持續擴張,訊號調節則靠 Aries PCIe 6 與 Taurus 800G。

7. 總結

Astera 這季把「連接配角」的標籤撕乾淨了:單季 $5.8 億營收、Scorpio 年化破 $10 億、四條新產品線同時開跑。它現在講的已經不是一顆 retimer,而是整個機櫃,從交換、記憶體、光學到軟體。

但這份財報最該讀的不是數字,是時程。第一波 Scorpio X 部署走完大半,下一波的客戶、光學與 Orion 都排在 2027 下半年之後。這家公司的產品故事比任何時候都寬,短期斜率卻比任何時候都依賴少數平台。

下一季(Q4 FY2026,2027 年初的法說)STT 盯三件事:

  1. 2027 Q1 財測的季增率:這是回答「平台期」問題最直接的數字。

  2. 第二家 hyperscaler 的 Scorpio X 何時從 pre-production 轉量產,以及新客戶 backlog 有沒有變大。

  3. Orion 的第一批數字:公司已承諾下次法說提供,順便驗證它對利潤率是不是真的加分。

再次提醒:本文僅供技術與產業趨勢分析,不構成任何投資建議。

留言

評等為 0(最高為 5 顆星)。
暫無評等

新增評等
bottom of page