top of page

📢 STT 訂閱專區已上線

免費文章會照常更新,一篇都不會少。訂閱是「加強版」——每週深度週評、財報法說的完整判讀、所有長篇深度報告全包。

免費讓你跟上,訂閱讓你看懂、能做判斷。

月訂 NT$199|年訂 NT$2,000(約 NT$167/月)
👉 立即訂閱: vocus.cc/salon/simpletechtrend

2026 OCP Global Summit | Lumentum | Matt Sysak | CPO and NPO Optical Sources

10月22日
讀畢需時 6 分鐘

1. 先把光源放回網路地圖

Sysak 是 IPEC NPO 研討會的第 11 位講者,他沒有重複 CPO 好在哪裡,而是先畫了一張「封裝形式對應網路層」的地圖,因為光源規格取決於它被放在哪一層。

  • Pluggable:模組內有 DSP 重定時,前端網路與 scale-out 都用。

  • TRO(部分重定時光學):光源與調變器在模組內,ASIC 提供線性驅動。

  • CPO/NPO:光引擎貼近交換晶片,電通道極短,雷射移到前面板的外部光源盒。

  • OPO(On-Package Optics):光學直接放在 ASIC 同一片基板上,電介面走「寬而慢」,主要對應 scale-up 與 scale-in。

▲ Lumentum 把 Pluggable、TRO、CPO/NPO、OPO 四種封裝對應到前端、scale-out、scale-up 網路(圖片來源:Lumentum|2026 OCP Global Summit 簡報(第 3 頁,05:22))

他的判斷是:CPO 與 NPO 最自然的落點是 scale-out,因為後端網路的收發器型態最一致,交換器端與機櫃端可以用同一種 PMD。拿掉 DSP 同時省下模組裡最貴、也最耗電的元件,代價是雷射必須移出去集中供應。這也是為什麼「外部光源」在 CPO 世代變成一個獨立的生意。

2. 拆解 400 mW UHP:CPO 雷射的現行基準

Lumentum 的 UHP 雷射是 NVIDIA Spectrum-X Photonics CPO 交換器的光源,投影片寫的是「由 Lumentum 的高可靠度、超高功率雷射支撐」。Sysak 給的四張特性曲線,就是目前業界衡量 CPO 光源的規格表:

  • 輸出功率:50°C 下,典型品約在 1.25 A 越過 400 mW,最低規格品在 2 A 時仍有約 500 mW。

  • 電光效率:PCE 峰值約 26–29%,落在 150–200 mW 區間;到 400 mW 仍維持在 20% 以上,之後逐步下滑。

  • 線寬:150 到 400 mW 的線寬頻譜形狀接近,對微環調變器(MRM)這類對相位雜訊敏感的元件很重要。

  • RIN:400 mW 時大致落在 -155 dB/Hz 以下,主要頻段在 -157 到 -165 dB/Hz。

▲ Lumentum 400 mW UHP 雷射在 50°C 的 L-I、PCE、線寬與 RIN 特性(圖片來源:Lumentum|2026 OCP Global Summit 簡報(第 6 頁,08:14))

這裡要看清楚一個細節:PCE 曲線的峰值不在 400 mW。把雷射推到 400 mW,換來的是更多分光數,代價是每瓦光的電費變貴。光源設計其實是在「每顆雷射攤多少通道」與「每瓦光多少電」之間取平衡。

3. 下一階的兩條路:更高功率,或更多波長

Sysak 說得很直接:從雷射角度只有兩個方向,要嘛加大功率、增加分光數,要嘛走更寬、在一條光纖放更多波長。Lumentum 在 OFC 2026 兩條都展示了。

光源

輸出功率

波長

關鍵規格

展示場合

UHP 400 mW

400 mW(50°C)

1310 nm 單波長

PCE 大於 20%、低線寬、低 RIN

NVIDIA Spectrum-X CPO 採用

SHP 800 mW

大於 0.8 W(50°C)、大於 1.0 W(25°C)

1310 nm O-band

線寬小於 100 kHz、SMSR 大於 40 dB、無跳模

OFC 2026

16 波長 UHP

每顆 350 mW;每光纖 23–24.5 dBm

16 個 DWDM 通道

波長控制 ±25 GHz

OFC 2026

OCI 8 波長 ELS

每波長光纖輸出約 +24 dBm

1308–1334.78 nm

多顆樣品頻譜重疊

ECOC 2026

▲ Lumentum CPO/NPO 光源的兩條升級路線:800 mW SHP 走功率、16 波長與 OCI 8 波長走波長數(圖片來源:Simple Tech Trend 自製,資料來源 Lumentum 2026 OCP Global Summit 簡報)

功率路線:800 mW SHP 在 25°C 大於 1.0 W、50°C 大於 0.8 W,投影片附的線寬量測條件是 50°C、3.0 A,遠高於 400 mW 版本約 1.25 A 的工作點,散熱與 ELSFP 的熱預算會是真正的挑戰;Lumentum 強調它仍相容 ELSFP 外型。

波長路線:16 波長版本口頭說明為 200 GHz 間距,投影片寫的是每顆雷射 350 mW、每條光纖 23–24.5 dBm,也就是約 200–280 mW。由此反推,從晶片到光纖大約損失 1–2.4 dB,這是 STT 依投影片數字換算的結果。

問答時 Sysak 給了一個參考值:一般可插拔模組大約是一顆 75 mW 雷射供兩個通道。照這個比例粗算,800 mW 的名目分光數約為 20 個通道,扣掉分光器損耗後仍有十幾個。他的說法是「分光可以在晶片上做,只要分光器損耗夠低,通道數就能一直加」。

4. OCI MSA:外部光源開始有規格

第三個展示更有產業意義。ECOC 2026 上,Lumentum 用同一套 UHP 平台做出 OCI MSA 的外部雷射光源:8 個波長分成兩組,1308、1310.28、1312.58、1314.88 nm 與 1327.69、1330.05、1332.41、1334.78 nm,組內間距約 2.3 nm,每波長光纖輸出約 +24 dBm。

▲ OCI MSA 8 波長外部雷射光源,多顆樣品在 1308–1334.78 nm 的頻譜重疊(圖片來源:Lumentum|2026 OCP Global Summit 簡報(第 9 頁,10:42))

圖上重疊的是不同序號的樣品,投影片標了 SN01 到 SN07,Sysak 口頭說約有 20 顆。這張圖要說的不是功率,而是一致性:當外部光源要對接多家廠商的光引擎,波長必須準到可以互換。我們在 技術文章分析|Meta、Broadcom、AMD 聯手定義 OCI 200G 線側規範 拆過 OCI 對外部光源的需求,Lumentum 這次等於交出第一份對應的光源樣品。

5. NPO 是 Lumentum 的擴張路線,不是威脅

Sysak 對 CPO 的弱點毫不避諱:CPO 只有少數供應商,而 NPO 透過 Open CPX MSA 把同樣的好處開放給更廣的供應商群。Open CPX 創始成員是 Ciena、Coherent、Marvell、Molex、Samtec、TeraHop,Lumentum 列在貢獻者名單裡。我們在 ECOC2026|Ciena 用 Open CPX 把 6.4T 光引擎變回貨架料 寫過這個 MSA 的設計邏輯。

對光源廠而言,這個邏輯很清楚:CPO 的光引擎被少數系統廠綁定,NPO 讓更多模組廠需要同一種外部光源。Sysak 的原話是「不管是外部光源、NPO 模組內,還是餵 NPO 模組的外部盒子,經濟學和驅動力都一樣」。換句話說,封裝形式誰贏都好,只要大家都需要高功率 CW 雷射。

他另外提了一條和雷射無關的線:1060 nm VCSEL。NPO 的模組形式對技術中立,Lumentum 和 Astera Labs、Corning 在 OCP 現場展示光學 PCIe:1060 nm VCSEL/PD 光引擎以 3D FOWLP 封裝,搭配 Astera Labs 的 Scorpio PCIe 交換器,跑多條 32 Gb/s NRZ、在 OM3 多模光纖上做到 PCIe 5.0 無誤碼,頻寬密度目前約 1 Tb/s/mm、目標約 4 Tb/s/mm,光引擎路徑小於 2.5 pJ/bit。這條線的可靠度數據可參考 ECOC2026|850nm 撐 1,600 小時就全掛,1060nm 跑到 5,000 小時零失效。

6. 風險與反面論點

  • 800 mW 沒有可靠度數據。投影片寫「高可靠度」,但沒有給 FIT、老化時數或失效率;功率加倍、驅動電流大幅提高後的壽命表現,是 CPO 客戶最在意、也最難驗證的部分。

  • 光源備援(laser sparing)沒有談。一顆雷射攤越多通道,壞一顆影響的通道就越多,外部光源盒如何做備援與熱插拔,這場沒有交代。

  • 產能與 InP 供應沒有數字。問答中有一題 Lumentum 以「不揭露」帶過,逐字稿未收錄問題本身;外界最關心的磷化銦晶圓產能與擴產時程,這場同樣沒有答案。

  • NPO 內建雷射可能不需要這麼高功率。如同 CPO 雷射不一定要拚 400 mW:NPO 內建雷射 的討論,若 NPO 模組把雷射放回模組內,單顆功率需求可能回落,UHP 的溢價空間就會被壓縮。

  • PCE 在高功率區下滑。400 mW 時 PCE 約 20%,800 mW 版本的效率投影片沒有給,若效率持續下滑,省下的雷射數量會被電費吃回一部分。

7. 對台灣供應鏈的意義

  • 雷射晶片門檻被這組規格定義了。50°C 下 400 mW、PCE 大於 20%、線寬小於 100 kHz、SMSR 大於 40 dB、無跳模,這是台灣 InP 磊晶與 CW DFB 雷射晶片廠要打進 CPO/NPO 外部光源的入場券;下一階還有 800 mW 與 16 波長 ±25 GHz 的波長精度。這場演講沒有提到任何台灣雷射廠,台廠的機會在 Open CPX 擴大供應商之後的第二供應來源位置,但前提是可靠度數據要能拿出來。

  • NPO 生態系裡已經有台廠。Open CPX 貢獻者名單上可以看到智邦(Accton)、貿聯-KY(BizLink)、嘉澤(LOTES)與鴻騰精密(FIT),分屬交換器系統、線纜組裝與連接器。NPO 若照 Sysak 的說法先在 scale-out 落地,這幾個位置會比雷射晶片更早感受到出貨。

  • 多波長是台廠較難跟上的一段。16 波長與 OCI 8 波長光源要求的是整組波長的一致性與光纖耦合良率,這需要晶片、封裝與量測一起做,目前台灣多數雷射廠仍以單波長 CW DFB 為主。

8. 總結

Sysak 這場只有 13 分鐘,但把 CPO 光源的評分方式講清楚了:比的不是單顆瓦數,而是一顆雷射能攤給幾條通道、攤完之後每瓦光要花多少電。Lumentum 手上的牌很完整,400 mW 已經進 NVIDIA 的 CPO 交換器,800 mW 與 16 波長已在 OFC 展示,OCI 8 波長光源也在 ECOC 交出樣品。

時間要分開看。400 mW UHP 是現在,800 mW 與多波長是下一代 CPO/NPO 的選項,OCI 光源則要等 MSA 規格與 scale-up 光互連落地。接下來 12 個月該觀察三件事:800 mW SHP 何時公布可靠度數據、OCI 外部光源是否出現第二家供應商、Open CPX 模組首批出貨採用誰的外部光源。

CPO 和 NPO 誰贏都沒關係,Lumentum 賭的是兩邊都需要同一顆高功率雷射。

本文僅供技術與產業趨勢分析,不構成任何投資建議。

留言

評等為 0(最高為 5 顆星)。
暫無評等

新增評等
bottom of page