法說精華:Fabrinet(FN)|Q1 FY2027 — 營收年增 51%、十年最快,$100 億產能還沒完工就開蓋下一棟,還在找地
1. 三個核心結論
第一,新專案還沒算進來,資料中心就已經撐起七成增量。 資料中心營收 $777M、年增 78%,佔總營收 53%。全公司年增的 $496M 裡,$340M 來自這一塊。執行長 Seamus Grady 在 Q&A 明講,OCS 和 NPO「甚至還沒進數字」,multi-rail「才剛開始」。
第二,這家代工廠的產能規劃已經追不上客戶預測。 Building 11 從原本的約 $21 億上修到約 $30 億,長期總產能從 $140 億改口 $160 億。這是連續兩季上修:兩季前 $115 億、上一季 $125–140 億、這一季 $160 億。
第三,高成長的代價已經寫進現金流。 營運現金流只有 $21M,資本支出 $159M,自由現金流 −$137M,現金與短期投資單季少 $119M。這筆錢買的是未來產能,所以下半年新專案能不能如期進數字,就是這場賭注的驗收點。
2. 營收與財務數字
Fabrinet 的市場慣用基準是 non-GAAP,但這季 GAAP 和 non-GAAP 差距很大,圖卡以 GAAP 呈現,兩個口徑並列如下:
指標 | GAAP | YoY | non-GAAP | YoY |
營收 | $1,474.5M | +50.8% | $1,474.5M | +50.8% |
毛利率 | 11.8% | −0.1pp | 12.1% | −0.2pp |
營業利益 | $146.0M | +55.0% | $158.5M | +53.0% |
營業利益率 | 9.9% | — | 10.8% | +0.2pp |
淨利 | $103.5M | +7.9% | $157.4M | +49.5% |
稀釋 EPS | $2.86 | +7.5% | $4.34 | +48.6% |
營收季增 12.1%,比上季財測上緣 $1.425B 多出 3.5%;non-GAAP EPS $4.34 也高於財測上緣 $4.25。這是連續第 14 季成長、連續第 7 季年增率加速。
GAAP 淨利只增 7.9%,差在兩筆非現金項目。 一筆是持有 Raytek 少數股權的未實現損失約 $21.5M;另一筆是泰國 Pillar Two 全球最低稅負的 top-up tax 提列約 $19.9M,兩者都被排除在 non-GAAP 之外。Raytek 是評價波動,上一季還是 $56.7M 的利益;Pillar Two 則要另外看待。它連續兩季出現,每股影響約 $0.55,而 CFO Csaba Sverha 說抵減配套「有進展但尚未實施」。在配套落地之前,non-GAAP 4% 的有效稅率是偏樂觀的基準。
毛利率 12.1%,季減 10bp、年減 20bp。 季減來自第一季例行調薪,年減來自匯率。營業費用維持營收的 1.3%,所以 non-GAAP 營業利益率年增 20bp,槓桿還在。

▲ Fabrinet FY2027 Q1 核心財務數據,GAAP 口徑(營收/毛利率/營業利益率/淨利/EPS/YoY/分部營收/下季財測)。圖片來源:Simple Tech Trend|資料來源:Fabrinet Q1 FY2027 財報新聞稿與 SEC 申報
三大分部拆解
Data Center:$777M,YoY +78%、QoQ +16%,佔 53%。 收發模組、DCI、HPC 三塊都在成長。
Communications Infrastructure:$444M,YoY +35%、QoQ +8%,佔 30%。 成長分散在電信系統、元件與衛星通訊。
Automotive/Industrial/Other:$253M,YoY +20%、QoQ +8%,佔 17%。 季增主要來自雷射,CFO 說是打進了「過去偏好自己製造」的客戶。
現金流拆解
季末現金與短期投資 $757M,有息借款約 $75M。資本支出 $159M 裡,$77M 是買下第二個 Santa Clara 園區,扣掉後約 $82M,大致符合 CFO 說的「約 5% 營收」常態水準。他也說,隨著 Building 11 與新增產能疊上來,FY2027 資本支出還會再增加。
借款的理由很直接:泰國借錢的成本低於動用投資在美國的現金。董事會另追加 $103M 庫藏股授權,剩餘額度共 $200M。CFO 把優先序講得很清楚:成長投資第一,剩餘現金才給 10b5-1 計畫,第三才是機會型回購。
3. 產能拆解:$58 億、$100 億、$130 億、$160 億
Seamus 這次把整條路線重算了一遍:
階段 | 新增產能 | 累計年化營收產能 | 時間 |
FY2026 底 | — | 約 $58 億 | 2026 年 6 月 |
Building 10(200 萬平方英尺) | +約 $35 億 | — | 2027 年 1 月完工,已有初期營收 |
Nava One | +約 $4 億 | — | 已投入運作 |
Santa Clara 第二園區 | +約 $3 億 | 約 $100 億 | 2027 年 1 月前 |
Building 11(150 萬平方英尺) | +約 $30 億 | 約 $130 億 | 2027 年 1 月動工,約 18 個月,FY2028 底 |
Building 12(若興建) | +約 $30 億 | 約 $160 億 | 未定 |
三個數字值得拆開看。
Building 11 的面積只大 25%,產能卻多 43%。 上一季的規劃是約 120 萬平方英尺、最多 $21 億,現在是 150 萬平方英尺、$30 億。原因有二:這棟不再需要太多辦公室和倉儲,生產空間比例提高;產品更小更密,每平方英尺營收持續上升。換算下來,Building 10 約每平方英尺 $1,750,Building 11 約 $2,000。
現有產能其實已經在用新廠。 Q1 年化營收約 $59 億,已經超過 FY2026 底的 $58 億產能,下季財測中位數年化約 $65 億。Building 10 趕工提前認證,並非單純超前部署。
管理層說「等不到 Building 11」,數字上說得通。 下季年化約 $65 億,距離 $100 億還有 54% 的空間。STT 粗算:若維持季增 10%,大約 4 到 5 季後就會碰到 $100 億,時間落在 2028 年初,早於 Building 11 上線的 2028 年中。這只是拿目前斜率外推,不是公司指引,但它解釋了為什麼 Fabrinet 現在就在找土地和現成廠房。上一季的完整路線,可以對照 Fabrinet Q4 FY2026 法說精華。
4. Marvell 併購 Lumentum:兩個客戶變一個
法說當天早上,Marvell 宣布以全股票併購 Lumentum,每股換 4.5 股 Marvell,隱含企業價值約 $1,150 億,預計 12 至 18 個月完成。分析師第一時間就問了。
Seamus 先說尚未和兩家談過,接著舉歷史:Lumentum 併 NeoPhotonics、Infinera 併 Coriant、Nokia 併 Infinera,當時市場都擔心對 Fabrinet 不利,事後都是業務變大。上一季的 Nokia 首度成為 10% 客戶就是最新例證。
STT 認為這次可以看多,但不能完全套用過去的劇本。
短期風險有限。 FY2026 的 10% 客戶是 Cisco、NVIDIA、Nokia、Amazon,Lumentum 和 Marvell 都不在名單上。交易完成前,兩家也都表示維持獨立運作。
長期要看的是自製比例。 併購文件反覆強調 Lumentum 的特殊製造能力與 Marvell 的量產能力。這家新公司要把多少後段留在自己手上、多少外包,才是 Fabrinet 真正的變數。過去的案例多半是光學公司併光學公司,這次是晶片加雷射,規模和垂直整合程度都不一樣。
這筆交易的上游邏輯,我們在 Marvell 想買的是 InP 產能 有拆解。對 Fabrinet 來說,同一筆交易問的是另一件事:雷射產能被鎖住之後,後段封裝與組裝由誰來做。
5. 技術與業務亮點:才剛起步的新專案
NPO 與 CPO。 Seamus 對 NPO 用的是「有信心」:幾個 NPO 專案將在本財年下半年開始貢獻營收,也有 CPO 專案,但「還要再遠一點」。措辭上 NPO 明顯比 CPO 近,這和 Celestica 第一個機櫃級 CPO 專案落在 2027 年底 的時程對得上。NPO 的競爭焦點在哪裡,可參考 OCP Global Summit:NPO 的鎖定點在主板。
OCS。 正在安裝產能。分析師問 OCS 和 NPO 會不會是數億甚至十億美元級的生意,Seamus 回應「這樣想很合理」,並說兩者各自都可能達到數億美元規模,但「其實還沒開始出貨」。同日 Lumentum 的財報新聞稿稱 OCS 將成為每年數十億美元的營收來源,並拿下第二個 NPO/CPO 大單,採購承諾超過 $50 億。Fabrinet 沒有說這些訂單與自己的關係,兩者不能直接劃上等號。
Multi-rail。 這是一種新型光傳輸線路系統,把多對光纖並排當成成長單位。它需要大量光纖管理、熔接與精密組裝,正好是 Fabrinet 的強項,同樣在安裝產能、才剛起步。
收發模組的新客戶。 超大規模業者直供與 merchant 專案都在爬坡。被問到新 OEM 有幾家,Seamus 只說「不止一家」,追問「超過兩家嗎」就不再回答。
CPO 不會吃掉可插拔。 Needham 分析師問到市場擔心的取代問題,Seamus 說這種二選一的看法「過於簡化」,並舉 Cisco 與 NVIDIA 的超高密度可插拔路線 USFP 為例。規格細節可參考 拆解 USFP。當然,一家三種形態都做的代工廠,本來就不必選邊,這句話的立場要一併考慮。Coherent-lite 方面,公司只說能力相符,尚未宣布任何專案。
6. 管理層展望:財測保守,措辭更強
Q2 FY2027 財測(截至 2026 年 12 月 25 日):
營收 $1.60B–$1.65B,中位數 YoY 約 +43%、QoQ 約 +10%
non-GAAP EPS $4.77–$4.92;GAAP EPS $3.81–$3.96
三大分部都預期年增與季增,由資料中心領軍
這裡要更正一處逐字稿裡的數字:Seamus 兩次說下季中位數「年增 $151M」,但 $1.625B 減 Q1 的 $1.4745B 正好約 $151M,那是季增額。依 43% 的年增率回推,年增額約 $4.9 億。
另一個觀察點是加速紀錄。Q1 財測中位數同樣隱含 +43%,實際交出 +51%,高於中位數 5.3%。要讓第 8 季繼續加速,Q2 營收得超過約 $1.71B,同樣高於中位數約 5.3%。換句話說,公司需要再複製一次相同幅度的超標。
措辭可以分三層讀:
確定性最高:「對 Q2 有強烈信心」,CFO 也說能見度在改善。
中等:被問到 FY2027 成長能否高於 FY2026 的 36%,Seamus 說比 90 天前「一樣樂觀,甚至再多一點」。上半年隱含增速已約 47%,他沒有給下半年數字。
最強但最需要打折:客戶展示的需求「一路看到視線盡頭」。這是預測,不是訂單。Seamus 自己也補了防守話術:輕資產、固定成本低,即使遇上「末日情境」也沒有增加太多固定成本。只是一棟接一棟自有資金蓋的廠房,已經是實實在在的現金投入。
毛利率方面,CFO 預期 FY2027 下半年不再有匯率逆風,長期隨附加價值提高而改善,但也提醒固定成本只佔約 5%,毛利率層面的槓桿有限。營業利益率才是槓桿主要展現的地方。
7. 供應鏈與客戶線索
元件仍然吃緊。 分析師從超標推論元件變得好拿,Seamus 直接否定:供給「全面吃緊」,只是公司拿到了「應得的份額,有些情況甚至超過」,而且「有更多料就能出更多貨」。這與上一週週評談的上游瓶頸一致,也提醒一件事:廠房蓋得再快,短期上限可能還是上游的那顆雷射或晶片。
客戶在更早期找上門。 Seamus 說有些專案在概念階段就開始合作,幫客戶想好如何做到可量產、良率可預期。這是光電融合時代代工廠的議價來源,也是 CFO 敢說長期毛利率會改善的依據。不過,這還需要財報數字驗證。
Santa Clara 的訊號。 第二園區讓矽谷產能增加一倍以上,已有數家客戶在談。這裡是新產品導入的入口,排隊的客戶變多,通常就是一到兩年後泰國產線的前導指標。
8. 總結
下一季要盯的三個指標:
NPO、OCS、multi-rail 是否開始進營收。 管理層已給出本財年下半年的時間點,這是最容易驗證的承諾。
自由現金流與毛利率。 Building 10 完工、Building 11 開工,現金會繼續被消耗。要看 non-GAAP 毛利率能否如管理層暗示的從 12.1% 回升,以及營運現金流何時跟上獲利。
第 8 季加速能否延續,以及 Pillar Two 抵減是否落地。 前者要約 $1.71B 營收,後者決定 4% 稅率還能用多久。
一句話總結:Fabrinet 已經從「擔心需求夠不夠」走到「擔心地夠不夠」。真正的風險不在下一季財測,而在客戶看到視線盡頭的那些預測,能不能變成一棟接一棟廠房所需要的訂單。
本文僅供技術與產業趨勢分析,不構成任何投資建議。




留言