法說精華:Arista Networks(ANET)|Q3 FY2026 — 年增 58.5% 創上市新高,2027 喊 $18.5B、AI 翻倍到 $7B,scale-up 要等到 2028
1. 三個核心結論
第一,成長加速,獲利沒有被稀釋。 營收季增 20.5%,non-GAAP 營業利益率仍有 49.1%。這一季 R&D 單季多花 $130M,毛利率也比去年同期低 1.2pp,還是守住了利潤率。
第二,2027 的增量有三分之二來自 AI。 依管理層目標推算,$5.2B 的增量裡約 $3.5B 是 AI,佔比約 67%。AI 佔總營收會從約 26% 升到約 38%,客戶與產品組合都會往大型 AI 部署傾斜。
第三,下一個產品週期還沒進數字。 scale-up 2027 沒有實質營收,CPO 要到 2028 年以後。2027 這 $18.5B 靠的是 scale-out 與 scale-across,也就是現有的 Etherlink 與 7800。
2. 營收與財務數字
圖卡採 GAAP 口徑,管理層在電話會議上用 non-GAAP。這一季兩者差距不小,並列如下:
指標 | GAAP | YoY | non-GAAP | YoY |
營收 | $3,657.6M | +58.5% | $3,657.6M | +58.5% |
毛利率 | 63.6% | −1.0pp | 64.0% | −1.2pp |
營業利益 | $1,642.4M | +67.9% | $1,795.8M | +60.1% |
營業利益率 | 44.9% | +2.5pp | 49.1% | +0.5pp |
淨利 | $1,560.4M | +82.9% | $1,530.8M | +56.3% |
稀釋 EPS | $1.22 | +82.1% | $1.20 | +55.8% |
GAAP 淨利比 non-GAAP 還高,要先看懂這一點。 主因是一筆 $134.5M 的策略性投資利得,non-GAAP 把它排除了。所以 GAAP 淨利年增 82.9% 不能當成本業的成長速度,看本業應該用 non-GAAP 的 56.3%。

▲ Arista Networks FY2026 Q3 核心財務數據,GAAP 口徑(營收/毛利率/營業利益率/淨利/EPS/YoY/分部營收/下季財測)(圖片來源:Simple Tech Trend;資料來源:Arista Q3 2026 財報新聞稿與法說會)
分部與區域。 產品營收 $3,190.0M、年增 66.9%;服務營收 $467.6M、年增 17.9%。國際營收 $682.5M,佔比從上季 23% 降到 18.6%,CFO 說是大型全球客戶的地理組合改變,三大區域仍都有雙位數年增。
毛利率。 non-GAAP 64.0%,比去年同期 65.2% 低,因為產品成本上漲,供應鏈效率只抵銷了一部分;比上季 63.4% 高,來自客戶組合。
R&D 是這季最大的意外。 non-GAAP R&D 從 $278.1M 跳到 $408.5M,佔營收 11.2%。CTO Ken Duda 的解釋是液冷與高 radix 的新產品,以及與各家超大規模客戶的共同開發;CEO 補了一句「這季的原型費用很高」。CFO 被問到是否為新常態時,仍維持 9%–11% 的框架,所以 11.2% 暫時視為投資高峰。
現金流。 營運現金流約 $1.2B,資本支出 $100.7M,季末現金與有價證券約 $14.4B,零負債。存貨 $3.2B,上季 $2.5B,CFO 明說是刻意備貨。
3. 2027 財測拆解:$18.5B 裡裝了什麼
上一季全年財測還是 $12.6B,當時的重點是 scale-across,這一季又加了 $7 億,並直接給出下一年的數字。管理層在問答中確認了 2026 的基準:
項目 | 2026 目標 | 2027 目標 | 成長 |
AI Fabrics | $3.5B | 約 $7B | 約 +100% |
Campus | $1.25B | 約 $2B | +60% |
其他(STT 推算) | 約 $8.55B | 約 $9.5B | 約 +11% |
總營收 | 約 $13.3B | 約 $18.5B | +38%–40% |
三個數字值得拆開看。
其他業務隱含約 11%,要打折解讀。 JPMorgan 分析師就是問這一段。Jayshree 回應「不要讀成保守」,並說所有業務都會有雙位數成長。但 $3.5B 與 $1.25B 是目標值,管理層說實際數字要等年底才知道。若 2026 的 AI 實際超標,其他業務的基期會變小,成長率也會跟著變。這 11% 只是目標值相減的結果,不是公司指引。
財測本身對斜率的要求不高。 STT 粗算:從 Q4 財測中位數 $3.95B 起算,每季只要成長約 6.4% 就能達到 $18.5B。對照 Q2 季增 12.1%、Q3 季增 20.5%,這個斜率明顯偏低。這兩季的實績也分別高於財測約 8% 和 11%。Jayshree 說不要讀成保守,數字上看還是留有空間,真正的上限在供應。
可見度只有兩季。 CFO 講得很清楚:兩季能見度,下半年靠與大客戶的對話和企業業務的既有動能。Jayshree 的版本是「兩季能見度,加上兩年的工作」。這份財測有一半來自對話,還沒有變成訂單。
4. 技術與業務亮點
Scale-up:2027 試用、2028 量產
Arista 在 10 月的 OCP 展示三種機櫃級設計:orthogonal、cabled backplane 與跨機櫃,合作對象包括 Arm、Microsoft Maia、AMD Helios、Qualcomm 與 Meta MTIA,都以 Ethernet for Scale-Up(ESUN)為基礎。管理層的時程是 2027 年開始試用,單機櫃 radix 上探 144、跨機櫃上千;2028 年才進入量產,2027 沒有實質營收。
Jayshree 明說 scale-up「對我們是困難的市場」,因為這裡用不太到 Arista 的軟體優勢,機會在非 NVIDIA 加速器。她把 UALink、NVLink 與 ESUN 的關係,類比成當年的 InfiniBand 與 Ethernet。這是立場,要用 2028 年的出貨驗證。同場的買方說法可以對照 Meta 的 Tahan:一台做減法的 scale-up 交換機 與 AMD Helios 的開放機櫃。
商業模式還沒定案。分析師問到會賣整櫃還是只賣交換器,Jayshree 回「我們自己還在想」,三種設計各有不同的交付方式。這正好呼應 Arista 與 Jabil 在 OCP 談的整櫃製造挑戰:交換器一旦變成整櫃,毛利結構與代工分工都要重算。管理層目前的回覆是長期毛利率 62%–64% 不變。
Scale-out 與 scale-across:七三分,三還會變大
2026 的 AI 營收約 70% 是 scale-out、30% 是 scale-across,Jayshree 預期 2027 年 scale-across 的比重會再上升。營收集中在大型客戶的 7800 AI spine,站點數則偏向 7280。這條線的競爭對手也在加碼,可對照 Cisco 在 OCP 把 scale-across 升格成第三層 fabric。
Etherlink 客戶已超過 100 家。公司預估到 2027 年底,部署規模會超過 10 GW、橫跨 10 種以上的運算加速器。被 Goldman Sachs 追問這是 Arista 自己的數字還是產業數字時,Jayshree 的回答指向 Arista 自己的部署,但也說其中包含既有 gigawatt 上的 scale-across,所以不能直接解讀為全部新增。
光學:「能用銅就用銅,不得已才用光」
這段對光通訊讀者最重要。Jayshree 的順序是銅優先,超過一到兩公尺就用可插拔;更高面板密度靠 XPO,她說已有超過 150 家廠商支持。CPO 方面,Arista 不做專有方案,主推開放式 CPO,用插座式光引擎與尾纖取代焊接,讓模組可以預先測試。時間點是 2028 到 2030 年,她的原話是「並不迫近」,然後補上一句「可插拔光學萬歲」。
XPO 的實測代價可以看 Microsoft 與 Arista 在 OCP 的系統級評估。要注意 Arista 是 XPO 的主要推動者,這段話同時是產品立場,不能當成中立預測。
資安:把 AI 找漏洞變成 campus 銷售話術
CTO 花了三分多鐘談資安,說正與 Anthropic、Google、OpenAI 等合作,把前沿模型的漏洞挖掘能力整合進開發流程,並受邀加入 Project Glasswing。COO Todd Nightingale 更直接把 campus 成長歸因於「Glasswing 與 Mythos 效應」:企業開始要求快速修補,又不能停機,EOS 單一作業系統與程序隔離的設計正好對應這個需求。
Arista 引用的數字是 CVE 累計不到 100 個,並稱比對手好 10 到 50 倍。這是廠商自述,沒有第三方比較。Jayshree 也提到自家漏洞數從 30 個倍增到 67 個,並已修補。AVA 目前只是 CloudVision 裡的 alpha 功能,定價模式還在研究,短期不必計入營收。
5. 管理層展望:措辭分三層
Q4 FY2026 財測(皆為 non-GAAP,營收除外):
營收 $3.9B–$4.0B,中位數年增約 58.8%、季增約 8%
毛利率 63%–64%,營業利益率 48%–49%
稀釋 EPS $1.26–$1.30,稀釋股數約 12.8 億股,稅率約 21%
FY2027: 營收年增 38%–40%、約 $18.5B;毛利率 62%–64%,營業利益率約 49%,稅率約 21%。總可服務市場上看 2030 年超過 $2,000 億美元。
確定性最高:CFO 連說兩次「有信心」,理由是與關鍵供應商的協議,以及採購承諾的增加。
中等:10% 客戶的數量。Microsoft 與 Meta 之外,「預期至少再加一家,也許兩家」,取決於年底前能出多少貨。
最需要打折:2028 年「前景可期」與 scale-up 的「Of course it's going to be ESUN」。這是方向,沒有數字支撐。
6. 供應鏈與客戶線索
採購承諾 $11.4B,上季 $9.7B。 CFO 說主要是新產品與 AI 部署的晶片,現在也包含一份多年期記憶體協議,Q4 還會再往上。STT 粗算:以 2027 年 $18.5B、毛利率 63% 回推,全年銷貨成本約 $6.8B,$11.4B 的承諾約是它的 1.7 倍。其中有多年期合約,不能全算進 2027,但方向很明確:Arista 已經先把錢押在需求前面。
遞延收入是市場最在意的落差。 總額約 $6.8B,比上季的 $6.9B 略降,產品遞延收入減少 $86M,同期營收卻年增 58.5%。多位分析師連續追問這是否代表財測要靠消耗遞延收入。CFO 的回答是「我們不對遞延收入給指引」,但預期年底餘額高於去年底。Jayshree 則說這是把需求變成物理題,她沒有答案。這個問題沒有被正面解決,下季值得再看。
交期分兩種。 企業產品的交期較短,可以持有緩衝庫存;AI 與超大規模產品的交期較長。Todd 說已和供應商簽長約,涵蓋晶片、PCB 產能與記憶體,對交付預測「信心很高」,但也承認 2027 的訂單還沒全部下完。這和上游法說一路反映的缺料情況一致,執行力仍是 Arista 相對同業的差異點。
液冷是新的成本項。 Jayshree 形容機櫃設計裡「很多交換器泡在水裡」。Ken 把液冷列為 R&D 增加的主因之一,這意味著台系代工與散熱供應鏈的設計導入時點,可能早於 2028 年的 scale-up 量產。這是 STT 的推論,管理層沒有點名供應商。
7. 總結
下一季要盯的三個指標:
遞延收入與產品遞延的方向。 CFO 已承諾年底餘額高於去年底,Q4 是第一個驗收點。
R&D 能否回到 9%–11%,毛利率能否守住 63%–64%。 若 R&D 持續高於 11%,49% 的營業利益率就要靠更高的營收撐住。
採購承諾與新增的 10% 客戶。 前者看 Arista 押多大,後者看錢從哪裡來。Q4 能否出現第三、第四家 10% 客戶,會決定 2027 年客戶集中度的走向。
一句話總結:Arista 這季交出的是 2027 年的訂單能見度敘事,手上的硬證據是 $11.4B 的採購承諾。 2027 年的成長幾乎都來自既有的 scale-out 與 scale-across,scale-up 和開放式 CPO 要等到 2028 年以後,光通訊供應鏈近兩年的主戰場仍是可插拔。
本文僅供技術與產業趨勢分析,不構成任何投資建議。




留言