top of page

📢 STT 訂閱專區已上線

免費文章會照常更新,一篇都不會少。訂閱是「加強版」——每週深度週評、財報法說的完整判讀、所有長篇深度報告全包。

免費讓你跟上,訂閱讓你看懂、能做判斷。

月訂 NT$199|年訂 NT$2,000(約 NT$167/月)
👉 立即訂閱: vocus.cc/salon/simpletechtrend

法說精華:Tower Semiconductor(TSEM)|Q3 FY2026 — 矽光子單季超過去年全年,2027 Q3 起投產能年化略高於 $2.8B,合約延伸到 2029

1天前
讀畢需時 8 分鐘

1. 三個必須先記住的訊號

第一,成長高度集中在矽光子。 Q2 矽光子年化 $680M,換算單季約 $170M;Q3 約 $240M,季增約 41%、多出約 $70M。同期全公司營收只多 $66M,也就是其他業務加總大致持平(約 $290M 到約 $286M)。Tower 這季等於一條引擎拉整台車,這正是它能漲價、也是它最受競爭檢視的地方。

第二,獲利斜率比營收斜率陡,但不能直接外推。 每多賺 $1 營收,本季有 $0.62 落到毛利。這個比率裡有折舊遞延的成分,CFO 主動把預期拉回 55–58%。下一季毛利率才是真正的驗證。

第三,市場給的回應是下跌。 法說當天股價跌約 6%(Yahoo Finance 報價)。Q&A 裡有三位分析師問到競爭與市占,管理層也承認「會有競爭」。市場現在問的已經不是需求夠不夠,而是這個份額能守多久。

2. 營收與財務數字

以下為 GAAP 口徑,幣別美元,數字來自 6-K 財報新聞稿,並與法說逐字稿交叉驗證。

指標

Q3 2026

Q2 2026

Q3 2025

年增

營收

$526.2M

$460.1M

$395.7M

+33.0%

毛利

$178.8M

$137.8M

$93.0M

+92.1%

毛利率

34.0%

29.9%

23.5%

+10.5 pp

營業利益

$127.1M

$90.3M

$50.6M

+151.4%

營業利益率

24.2%

19.6%

12.8%

+11.4 pp

淨利(歸屬公司)

$120.3M

$90.8M

$53.6M

+124.2%

稀釋 EPS

$1.05

$0.79

$0.47

+123.4%

Tower Semiconductor FY2026 Q3 財報數據圖卡

▲ Tower Semiconductor FY2026 Q3 核心財務數據:營收 $526.2M、毛利率 34.0%、營業利益率 24.2%、淨利 $120.3M、稀釋 EPS $1.05、分部營收約值、Q4 財測 $600M(圖片來源:Simple Tech Trend;資料來源 SEC 6-K 財報新聞稿、法說簡報分部占比)

分部結構已經翻轉。 依法說簡報的營收占比換算(約值):

分部

占比 Q3 2026

占比 Q3 2025

換算營收

RF Infrastructure(含矽光子、矽鍺)

56%

27%

約 $295M

Power

14%

17%

約 $74M

RF Mobile

10%

26%

約 $53M

Sensors & Displays

9%

14%

約 $47M

Discrete

7%

10%

約 $37M

MS/CMOS/其他

4%

6%

約 $21M

用 $295M 扣掉矽光子 $240M,RF Infrastructure 裡的矽鍺(SiGe)等其他項目約 $55M,和 Q2 大致相同。管理層嘴上說矽鍺需求「前所未見」,營收上還沒看到,產能要等新機台。

資產負債表與現金流。 現金加短期存款 $1.47B,負債 $154M,淨現金約 $1.32B。客戶預付款(流動與長期合計,流動項含遞延收入)$341M,去年底才 $27.5M。Q3 營運現金流 $185M、資本支出 $191M,自由現金流約 -$6M;扣掉本季新增的 $23M 預付款則約 -$28M。「擴產全部自籌」目前撐得住,但已經是收支打平的狀態,而 $920M 還有 35% 要在 Q4 到 2027 上半年付,Track-1 的機台款排在 2027、2028。

3. 產能拆解:$2.8B 是怎麼算出來的

這場法說最被追問的就是這張表。分析師還當場算錯一次(以為是再加 1 倍,算成每季 $960M),CFO 親自更正:3 倍是指總量到 Q3 出貨的 3 倍。

時間點

相對 Q3 出貨

對應單季營收

年化

Q3 2026(實績)

1x

約 $240M

約 $0.96B

Q4 2026(公司預期出貨)

—

高於 $275M

高於 $1.1B

2026 年底(起投產能)

2x

2027 Q2 轉成出貨,約 $480M

約 $1.9B

2027 Q3(起投產能,含 Track-1)

3x

約 $720M

公司稱「略高於 $2.8B」

表中的 Track-1 是日本 300mm 擴產的第一階段(Arai 廠改造加上 Fab 7 產出最大化,有日本經濟產業省 METI 支持)。

讀這張表要注意四件事:

它是起投量,不是出貨。 CEO 的例子是 12 月到 2 月投下去的片子在 Q2 出貨。依這個節奏,3x 反映到出貨大約落在 2027 年底到 2028 年初,這是我們的推算,公司沒有給這個時點。

它是「原始產能」的倍數。 CEO 拒絕給 2028 的營收目標,只肯給對 Q3 營收的倍數,也就是假設產品組合與單價不變。NPO 上升會把單價往上推,稼動率低於滿載則會往下拉。

它還沒算完。 整合雷射不在裡面;另外 CEO 說很快會宣布新一輪擴產,主要在兩座 200mm 廠,金額與產能都還沒講。

Track-2 是另一個量級。 Fab 7 目前約每月 1 萬片 300mm,Track-2 要拉到約 4 萬片。CEO 補了一句 300mm 每片面積是 200mm 的 2.25 倍,若全部做矽光子,等於接近 10 萬片 200mm。建廠從 2028 年開始,貢獻主要在 2029,最多可能提早一季。

$3.6B 的模型算得過去嗎? 分析師直接問 $3.6B 是不是太保守,CEO 回「不評論」,又補一句這是積極的目標。我們試著兜了一下:$2.88B 乘上模型假設的 85% 稼動率約 $2.45B,加上非矽光子目前的年化約 $1.14B,剛好約 $3.6B。公司沒有這樣拆過,這只是其中一種對得起來的算法。它的意思是:$3.6B 大致等於「產能跑滿模型假設、其他業務不成長」,整合雷射和新一輪 200mm 擴產都是額外的。

一年回本要怎麼理解。 公司說 $920M 投資「一年內完整回本」,但沒有定義怎麼算。從 1x 到 2x 每年多約 $960M 營收,數字上剛好對得起來;若用 CFO 的 55–58% 增量毛利率算,每年毛利約 $530–560M,回本約 1.7 年。矽光子的毛利率可能高於全公司平均,$920M 也同時支撐矽鍺,所以實際會比這個快,但讀到「一年回本」時,要知道口徑還不清楚。

4. 技術與業務亮點

NPO 是擴大可服務市場的主力。 Tower 正和超過 10 家頂級客戶做近封裝光學(Near-Packaged Optics,NPO)原型,這些客戶全部是既有的可插拔客戶。NPO 對 Tower 的好處是三層:矽光子晶粒可同時整合收發兩端(可插拔通常只有發射端)、通道數更多所以晶粒更大(目前 tape-out 多為 16、32 通道,且多在 300mm)、新平台的起始單價更高。Vijay Rakesh 問 3.2T、單通道 400G 的佔比是否較高、單價是否較高,CEO 兩題都只回「是」。我們在 OCP Global Summit 1/6|NPO贏的是採購權,不是出貨量 拆解過 NPO 的買方結構,這裡的「客戶全是可插拔舊客戶」正好對應那條線。

矽鍺跟著 NPO 一起長。 多數 NPO 實作會拿掉 DSP,改用矽鍺的轉阻放大器(TIA)和驅動器,等化功能搬進去之後面積也變大。Tower 本季宣布與 Semtech 簽下大規模產能協議,矽鍺現在由 3 座 200mm 和 1 座 300mm 廠供應,新一代 H6 製程已在量產。Semtech 這條線的需求背景,可參考 法說精華:Semtech(SMTC)|Q2 FY2027。

異質整合把 Tower 推向雷射市場。 Tower 宣布為 NewPhotonics 進入初期量產:把磷化銦(InP)磊晶 chiplet 以 die-to-wafer 貼到矽光子晶圓上,再回廠加工成雷射。同一套製程也用在薄膜鈮酸鋰(TFLN)與 InP 調變器,鎖定單通道 400G 的下一代產品。整合雷射會佔多少市場,CEO 直說「我沒有明確答案」,分析師意見也很分歧,但強調客戶的預測很強、單價明顯更高。內建雷射會怎麼改變光源的採購,延伸可看 CPO 雷射不一定要拚 400 mW:NPO 內建雷射,把門檻拉回台灣的主場。

其他新戰場。 矽光子固態光開關(OCS)以奈秒級切換和 CMOS 量產規模挑戰 MEMS,管理層稱 Tower 已成為首選方案;但這個市場目前還很集中,見 ECOC2026 | OCS 出貨的 95% 是 Google 一家的生意。與 Marvell 合作的相干矽光子,正在評估用於資料中心內的 scale-across。更遠的是用 micro LED 或 VCSEL 的慢而寬(wide and slow)方案,已與一線客戶接觸。

非光通訊業務也沒閒著。 BCD 年增約 10%,數個策略客戶簽長約,2027 年混合單價預估比 2026 年高 20%,這是光通訊以外少見的強勢漲價訊號。RF-SOI 方面,Agrate 創單季新高,Fab 10 tape-out 數創紀錄;RF Mobile 占比下滑,CEO 解釋是把 Fab 7 轉去做光通訊、客戶要重新認證到 Fab 10 所致,並預期 2027 上半年恢復成長、Q2 創新高。

稼動率繼續上升。 200mm 各廠 85–90%(Q2 為 80–85%,日本 Fab 5 僅 75%),300mm 滿載。

5. 管理層展望

Q4 財測:營收 $600M(±5%,區間 $570–630M),年增約 36%、季增約 14%。全年約 $2.0B(2025 為 $1.57B),年化 run rate $2.4B。

Q1 不走淡季。 管理層目標是 2027 年 Q1 高於 $2.4B 的年化水準,也就是比 2026 年 Q1 的起點高 45% 以上,並預期之後逐季成長。

Q4 矽光子目標從「破 $10 億」上修到「超過 $11 億」。 我們在 Tower 2026 Q2 法說精華 記下的是 $10 億。若 Q4 矽光子約 $275M,其餘業務約 $325M,比 Q3 多約 $39M,代表 Q4 的成長開始不只靠矽光子,矽鍺新產能可能開始貢獻。

毛利率的下一步。 若 Q4 新增的 $74M 營收以 55–58% 落到毛利,Q4 毛利率約 37%,這是我們的推算,不是公司指引。

長期模型維持 8 月上修的版本: 營收 $3.6B、毛利率 45%、營業利益率 38%、淨利 $1.2B(33%),假設所有廠 85% 稼動。本季年化營收約為模型的 58%,毛利率還差 11 個百分點。

措辭的確定性要分層看:

  • 「確認」:Q3 數字、Q4 財測、$920M 進度超前、Track-1 機台全數下單。公司稱 Track-1 進度超前,滿載生產起投目標為 2027 Q3(Q2 法說給的量產時點是 2027 Q4)。

  • 「目標」:Q4 矽光子 $1.1B、Q1 不走淡季、$3.6B 模型。新聞稿用的都是 target。

  • 「條件式」:NPO。CEO 說預期 2027 下半年有「可觀」的出貨,下一句就是「會不會發生,取決於市場採用」。總裁補了最有用的一句:不是 NPO 就是可插拔,兩邊都是 Tower 的晶圓。

  • 留意這句:產能「已被預訂」(spoken for)的依據是「已簽約,加上進入後期談判的合約」,並非全部簽完。

6. 供應鏈與客戶線索

  • 競爭對手的打法被點出來了。 被問到定價時,CEO 說新進者常靠大幅折價切入,「因為技術上比不過」,而長約裡寫了定價目標,等於設定起始水位。但他也留了一句:市場真的要求降價時,Tower 不會不講理。Q2 我們把晶圓售價列為模型最敏感的假設,這次的回答並沒有消除這個風險,NPO 的起始單價也不肯給數字。

  • 市占不給數字。 管理層稱在可插拔 scale-out 擁有多數份額,至於 2027 年之後的份額,CEO 直接說那是預言。他們的論點是:客戶簽到 2029,靠的是 Gen+2、Gen+3 的共同開發,今天出貨的產品到 2029 年佔比不會太大。

  • 風險揭露比法說直白。 新聞稿的前瞻聲明列出幾項值得看的:需求過熱可能造成瓶頸、延遲交貨,進而導致賠償或預付款退還;GlobalFoundries 的專利侵權訴訟;Fab 3 房東指控重大違約;與 Intel 產能通道的爭議;以及 15% 全球最低稅。其中第一項和 Fab 3(紐波特灘,矽光子重鎮之一)最直接相關。

  • 300mm 是良率領先的賭注。 CEO 強調 300mm 已高良率出貨,插入損耗明顯領先,並稱解多工能力全球最佳。300mm 矽光子從 2027 年 Q1 的水位到 Q3 再乘 3 倍,這段爬坡是接下來最值得盯的執行風險。

  • 其他業務的客戶信號。 OLED-on-silicon 顯示客戶預期 2027 年陡升,並已開始為一線相機廠量產高速全域快門感測器。

總結

Tower 這季講清楚了一件事:矽光子的問題已經從「有沒有需求」變成「產能什麼時候到、價格能不能撐住」。 這對一家代工廠是好問題,也是市場開始挑剔的原因。

接下來要追蹤三件事:

  1. Q4 與 2027 Q1 的毛利率。 新機台開始提折舊後,增量毛利率能不能守在 55–58%,甚至更好。

  2. 2027 Q2 的矽光子單季能否接近 $480M。 這是 2x 起投產能第一次完整轉成出貨,也是 $2.8B 這條線的第一個實際驗證點。

  3. NPO 的第一批客戶新聞稿和新一輪 200mm 擴產。 公司說會陸續公布,內容會決定 $3.6B 是天花板還是地板。

本文僅供技術與產業趨勢分析,不構成任何投資建議。

留言

評等為 0(最高為 5 顆星)。
暫無評等

新增評等
bottom of page