top of page

📢 STT 訂閱專區已上線

免費文章會照常更新,一篇都不會少。訂閱是「加強版」——每週深度週評、財報法說的完整判讀、所有長篇深度報告全包。

免費讓你跟上,訂閱讓你看懂、能做判斷。

月訂 NT$199|年訂 NT$2,000(約 NT$167/月)
👉 立即訂閱: vocus.cc/salon/simpletechtrend

2026 OCP Global Summit | Meta | Granthana Rangaswamy、Siamak Amiralizadeh、Xu Wang | Integrated Optics at Scale: From 51.2T Validation to 102.4T

10月23日
讀畢需時 7 分鐘

1. 這場演講的定位:結案報告,不是技術展示

Meta 光學工程師 Siamak Amiralizadeh 說,這是 51.2T CPO 評估的「結案」。階段性結果曾在 ECOC 2025 等場合發表,這次是完整彙整,並交代下一步:102.4T 的整合光學(integrated optics)產品。

Meta 想導入整合光學的理由有四個:功耗、密度、解耦(disaggregation)、可靠度。功耗那張圖最直接:以 100G/lane、每 800G 計,retimed 可插拔約 15 W,LPO 約 8.3 W,CPO 約 5.4 W(STT 依箱形圖中位數讀圖),投影片標示省電幅度分別為 45% 與 64%。

但這場的價值不在功耗。Meta 自己也寫在投影片上:整合光學的主要挑戰,是大規模下未知的 RAS(可靠度、可用度、可維修性)。這場就是一份 RAS 實測報告。

2. 拆解測試設計:A/B 對照,CPO 打的是自家 Minipack3

Meta 把可插拔與 CPO 放在同一個實驗室做 A/B 測試,對照組是可插拔架構的 Minipack3。

組別

操作溫度

400G 埠數

400G 埠小時

FRO,2x400G FR4

40°C

1,792

800 萬

CPO 128x400G FR4,第一階段

40°C

8,960

5,000 萬

CPO 128x400G FR4,第二階段

15–35°C

38,400

1.75 億

第一階段刻意放在高溫壓力環境,目的是找出失效模式;第二階段改用更新的製造標準、正常操作溫度,目的是拿到可信度更高的中斷率統計。以每台 128 個 400G 埠回推,第一階段約 70 台、第二階段約 300 台(STT 推算)。全部累積超過 180 萬系統小時。

判定標準也要看清楚:後端 AI 網路只要出現一個無法更正的碼字(UCW)就算一次中斷。這比前端網路嚴格,因為一次中斷就會打斷訓練作業。

3. 拆解失效來源:CPO 的問題集中在一顆元件

▲ 把各失效類別占比乘上年化中斷率:FRO 的 1.22% 分散在 DSP 韌體、暫態與光引擎;CPO 第二階段的 0.2% 有八成以上是 ELS 一個失效模式(圖片來源:Simple Tech Trend 自製,資料來源 Meta 2026 OCP Global Summit 簡報)

三組的失效組成:

  • FRO:DSP 韌體 36%、暫態/不明 37%、光引擎硬體 18%、光纖連接器 9%。

  • CPO 第一階段:ELS 85%、光纖連接器 11%、光引擎硬體 4%。

  • CPO 第二階段:ELS 83%、光纖連接器 17%、光引擎硬體 0%。

三個重點。第一,ELS 的失效根因是雷射驅動電路上的一顆 SMT 元件,不是雷射晶片本身,Meta 已用設計變更修正並驗證。第二,暫態中斷在 CPO 完全沒出現;這類中斷是短時間內爆量的 UCW、之後不再重現,在 FRO 占約三分之一,而且極難找出根因。第三,光纖連接器在三組都有,Meta 說髒污問題仍未解決,正在做擴束(expanded beam)光學與光背板。

另一個反直覺的發現:CPO 第一階段的平均 pre-FEC BER 約 9e-8,FRO 約 1e-9,差了將近兩個數量級,但 CPO 的中斷率反而較低。Meta 的結論是:現場的失效是突發的錯誤爆量,不是 BER 緩慢劣化,pre-FEC BER 不能單獨當鏈路健康指標。這對用 BER 門檻做光模組驗收的流程是個警訊。

4. 拆解中斷率:6 倍是實測,30 倍要打折看

▲ Meta 51.2T CPO RAS 結果:FRO 年化中斷率 1.22%、CPO 第二階段 0.2%,排除 ELS 元件失效為 0.04%,不可維修中斷為 0(圖片來源:Meta|2026 OCP Global Summit 簡報(第 6 頁))

組別

假設

年化中斷率(ALIR)

平均中斷間隔(MTBI,小時)

FRO

全部中斷

1.22%

72 萬

CPO 第一階段

全部中斷

0.47%

185 萬

CPO 第二階段

全部中斷

0.2%

450 萬

CPO 第二階段

排除 ELS SMT 元件失效

0.04%

2,500 萬

CPO 第二階段

不可現場維修中斷

0

1.75 億

換算倍數:第一階段約 2.6 倍(口頭說約 3 倍)、第二階段約 6 倍、排除 ELS 後約 30 倍。Meta 歸因於介面更少、系統共同設計、產線可做系統級篩選、人為介入減少。

STT 的保留在統計量。用「年化中斷率 × 埠年數」回推,FRO 對照組 800 萬埠小時只約 913 埠年,對應約 11 次中斷;CPO 第二階段排除 ELS 後約 8 次(用 MTBI 回推約 7 次)。STT 以卜瓦松近似估算,30 倍的 95% 信賴區間約 12 到 75 倍(6 倍約 3 到 12 倍)。不可維修中斷的 1.75 億小時,也只是「零事件」的下限。Meta 自己也說得很保守:單一世代、單一供應商的結果,不代表所有整合光學都比可插拔可靠。

5. 102.4T:把失效清單逐條變成設計規格

Granthana Rangaswamy 介紹的 102.4T 整合光學交換機,幾乎每個設計決策都對應第 3 節的一項失效:

  • ELS 曾占八成失效 → 雷射模組做成可現場更換,並符合 OIF ELSFP 規範,目的是多來源採購。

  • 光纖陣列(FAU)會在溫度循環時才斷 → 工廠預組、預先佈線,進機房後不再碰;資料埠用可拆式光纖連接器。

  • 光纖髒污 → 100% 液冷,ASIC、光引擎與 ELSFP 全上冷板,理由明寫是粉塵污染風險,不只是散熱。

  • 規格:1.5OU、64 個資料埠(16x4 個 MMC16 連接器)、16 個 ELSFP 埠;TP2/TP3 相容以便和現有 retimed 可插拔互通;CMIS 5.3;規格距離 500 公尺、可支援到 2 公里;光學功耗比 retimed 可插拔省 60%。

▲ Meta 102.4T 整合光學交換機架構:512 條 200G lane、64 個 MMC16 資料埠、16 個 ELSFP 雷射埠經 FAU 接到光引擎,100% 液冷(圖片來源:Simple Tech Trend 自製,資料來源 Meta 2026 OCP Global Summit 簡報)

▲ 102.4T 整合光學交換機 POC 前後視圖:前面板上排 64 個 MMC16 資料埠、下排 16 個 ELSFP 雷射埠,背面為 48V 直流與液冷接頭(圖片來源:Meta|2026 OCP Global Summit 簡報(第 12 頁))

和同一屆 OCP 另一場 Meta 演講介紹的可插拔 102.4T 交換機 IceCube 對照更清楚:那台是 2OU、盒內 340 公尺 flyover 銅纜、約 85% 液冷;整合光學版是 1.5OU,Rangaswamy 說 CPO 可以「完全消除 BGA、via、PCB 走線與 flyover cable」,在 212.5 Gb/s 每通道下換回訊號餘裕。

但板子不會變簡單。光引擎需要大量電源軌,主板層數依然很高,只是高速材料等級可能可以降;電源完整性與電源元件相對光引擎的擺放,是 Meta 點名的重大挑戰。

6. CPO 還是 NPO:200G 是供應鏈題,400G 才是物理題

Meta 對兩條路線的比較很坦白:

面向

CPO

NPO

光引擎位置

直接在 ASIC 封裝基板上

ASIC 附近,由 SerDes 線性驅動

102.4T 功耗

基準

與 CPO 相近(200G/lane)

往 400G 擴展

介面最少,最可延伸

線性驅動在 448G 劣化,可能需 retimer

RAS

51.2T 已部分驗證

新機構、新失效模式,待驗證

供應鏈

綁 ASIC 供應商,風險較高

模組化 interposer,較易多供應商

Amiralizadeh 講得最重的一句是:Meta 用可插拔十年,一直都是多供應商,「CPO 變成單一供應商,對我們是巨大風險」。這和我們在 ECOC2026|華為把 CPO 和 NPO 拿去打分,NPO 以 4:2 領先 看到的評分邏輯一致:200G 世代,NPO 的優勢不在物理,在採購。

Q&A 也透露 Meta 的底線:整合光學不加 retimer,因為一旦犧牲可維修性又加回 retimer,省電與省成本的回報就所剩無幾。Q&A 裡講者也補充:到 400G/lane,OSFP 這類可插拔形態很難做到,「不是 NPO 就是 CPO」。CPO 在可靠度上的進度,可對照 2026 OCP APAC Summit|Broadcom|CPO 的第三代成績單。

7. 風險與反面論點

  • 樣本數偏小:見第 4 節,30 倍對單一事件很敏感。

  • 「排除 ELS」是事後條件:修正後的 ELS 在 102.4T 世代表現如何,要重新累積數據。

  • 單一供應商、單一世代:Meta 明說結果不能外推;102.4T 若換供應商或換成 NPO,RAS 等於從頭驗證。

  • 光纖問題沒有被解決:占比從 11% 升到 17%,但年化率其實約從 0.05% 降到 0.03%(STT 推算);問題在於它成了排除 ELS 後唯一剩下的失效類別,擴束光學與光背板仍在展示階段。

  • 102.4T 沒有時程:投影片只寫「next target」與 POC 照片,沒有量產或部署日期。

8. 對台灣供應鏈的意義

Meta 沒有點名任何供應商,以下只談投影片揭露的零組件規格意義:

  • 外部雷射模組是 CPO 的第一大故障源,也是最明確的多來源入口。Meta 要求 ELSFP 符合 OIF 規範,就是為了能多家採購;失效根因落在雷射驅動電路的 SMT 元件,說明 模組的電路設計與 PCBA 品質,和雷射晶片本身一樣重要。台灣的雷射晶片、模組封裝與 PCBA 廠若要切入,可靠度數據會比規格表更有說服力。雷射功率與架構的取捨,可參考 CPO 雷射不一定要拚 400 mW:NPO 內建雷射。

  • 光纖組裝的價值往工廠端集中。FAU 在工廠預組、預先佈線,前面板改用高密度 MMC16;光纖組裝的良率與溫度循環可靠度,成為交換機製造流程的一部分。

  • PCB 的需求結構會改變:層數依然高,但高速材料等級可能下修;電源完整性設計的價值上升。

  • 液冷在這台設計裡從選配變成必要:ELSFP 也要上冷板,理由是防塵而不只是散熱。

9. 總結

Meta 這份結案報告真正改寫的是 CPO 的風險清單。過去兩年,反對 CPO 最常見的理由是「光引擎焊死在封裝上,壞了整台報廢」;Meta 的數據是 1.75 億埠小時、光引擎零故障。剩下的問題變成一顆雷射驅動元件和一團光纖,而這兩項都可以靠設計與製程處理。

所以 102.4T 的勝負,不再是「CPO 夠不夠可靠」,而是 ELSFP 能不能多來源、FAU 能不能量產、CPO 會不會把 Meta 綁在單一供應商。在 200G/lane,這些問題對 NPO 比較有利;到 400G/lane,物理會把天平推回 CPO。接下來 12 個月觀察三件事:ELSFP 的第二家量產供應商、102.4T 首批部署的路線、JLT 論文公開的事件數與信賴區間。

51.2T 證明光引擎不會壞;102.4T 要證明的,是沒有人會被綁死。

本文僅供技術與產業趨勢分析,不構成任何投資建議。

留言

評等為 0(最高為 5 顆星)。
暫無評等

新增評等
bottom of page